ЕС охвачен расизмом и исламофобией

Европейский Союз оказался охваченным расизмом и исламофобией. Такие результаты своего нового исследования публикует Европейская комиссия по правам человека.

Так называемые «европейские ценности» начинают уходить в прошлое под напором исламофобии, раздуваемой европейскими политиками, сказано в докладе, передает IslamOnlineCom.

В недавнем отчете Европейского центра мониторинга расизма и ксенофобии говорится о глубоко укорененной дискриминации в области трудоустройства, образования и съема жилья. Кроме того, сотрудники центра отметили значительный вклад масс-медиа и киноиндустрии в раздувание антиисламских страстей.

В сложившемся положении дел аналитики Еврокомиссии прежде всего склонны винить политиков, постоянно играющих на антиисламских настроениях и поддерживающих исламофобские мифы для создания из мусульман «козлов отпущения» и повышения своей популярности.

«Тон политической дискуссии не только значительно повысился в последнее время, но и привел к изоляции и отчуждению целых общин в Европе, в первую очередь иммигрантов», - говорится в докладе.


КЦ