В Ставрополе нагнетаются страсти и страхи

В Ставрополе нагнетаются страсти и страхи

Власти Ставрополья опасаются, что похороны двух убитых русских студентов закончатся антикавказскими погромами и массовыми беспорядками. В городе распространяются слухи, что убийство якобы было совершено из кровной мести за гибель чеченского студента в ходе массовой драки 24 мая.

Однако власти края заявляют, что студенты стали жертвами грабителей. Тем не менее, милиция переведена на усиленный режим, сообщают многие российские СМИ.

Убийство студентов Ставропольского госуниверситета было совершено в ночь на воскресенье. Каждой из жертв было нанесено по несколько ножевых ранений, в том числе и в горло. СМИ сообщают, что в пункте охраны медакадемии, где было совершено убийство, была установлена камера наружного наблюдения и есть видеозапись убийства - ее изъяли следователи.

Следователи говорят, что у них в работе несколько версий, в том числе и связывающая убийство студентов с массовой дракой между русскими и кавказцами 24 мая в Ставрополе. Напомним, что локальные потасовки между молодежными группами происходили уже с 21 мая и закончились 24-го массовым побоищем.

ОМОНовцы, разгонявшие толпу, применили оружие против чеченцев и убили одного из них, студента гуманитарного института Гилани Атаева.

После этого по городу поползли слухи о том, что якобы чеченцы намерены убить 20 русских за одного своего убитого.

Об этом рассказал некий руководитель «Союза славянских общественных организаций Ставрополья» Владимир Нестеров. Кроме того, оказавшись на редкость сведущим в чеченских традициях, Нестеров объявил, что чеченцы якобы начинают мстить через 9 дней после убийства своего. А русских студентов зарезали, как раз через 9 дней, причем час в час.

Между тем есть очень сильные подозрения, что если бы русских студентов убили бы через 8 или 10 дней или через 30, то «специалист» по чеченским традициям Нестеров дал бы точно такое же объяснение чеченской традиции мстить.

Эти подозрения усиливаются другим слухом, который в эти дни очень активно распространяются в Ставрополье. «Большая месть» чеченцев начнется через 50 дней, так как именно по истечение этого срока у чеченцев принято «мстить по настоящему».

Очевидно, что весь это бред и маразм, который имеет к чеченским традициям такое же отношение, как к русским не пить водку на свадьбу и на 9 мая, распространяется вполне осознано и целенаправленно.

5 июня, в день похорон убитых студентов, планируется "сход", который, как предполагают комментаторы, может закончиться массовыми беспорядками.

Масло в огонь подливают штатные провокаторы ФСБ из ДПНИ, которые на каждом перекрестке призывают к ответным мерам против кавказцев.

В ДПНИ уверены, что убийство совершили кавказцы, и угрожающе напоминают о том, что беспорядки в Кондопоге тоже начались с похорон русских, убитых чеченцами в кафе "Чайка". "Только в Кондопоге проживает несколько тысяч, а у нас в Ставрополе полмиллиона. И народ горячий. Если начнется, бригадой спецназа не закроешь", - грозит некто Белов.

КЦ