Акция с требованием выдать тело президента Масхадова прошла в Париже

Площадь «Рlace Beaubourg» была забита почти до отказа. 9 июня здесь прошел митинг - протест, в рамках  требования к российским властям  выдать тело Президента ЧР-Ичкерия А.Масхадова семье покойного для захоронения  у себя на родине.  На встречу пришли многие чеченцы из Парижа, приехали люди и из разных городов Франции. В организации и проведение митинга приняли участие французский  Комитет Чечении и чеченские общественные организации.

С большой речью выступили представители Комитета Чечении и чеченских общественных организаций. Прошли и открытые дискуссии по вопросам, касающиеся международной политики, чечено - российских отношений и позиции в этом вопросе нынешнего президента Франции Н.Саркози.

Известный французский философ Андре Глюксман  говорил, что требование чеченцев о необходимости  захоронения погибших людей есть общечеловеческая традиция, и несоблюдение этого властями России противоречит ценностям  цивилизованного мира.

Выступил и Ахъяд Идигов - глава комитета внешних связей Парламента ЧР-Ичкерия,  который призвал  поддержать требование  семьи, погибшего А.Масхадова, чтобы его могли захоронить по чеченским традициям. Была организована акция с подписанием соответствующего призыва. Многие участники митинга подписали его.

Участники акции с требованием выдать тело президента ЧРИ Аслана Масхадова его родственником, которая прошла в Париже, приняли обращение к России, Франции и руководителям стран СНГ.  В обращении, в частности, указывается -

«Призываем Вас, приложить усилия для того, чтобы восстановилась справедливость с точки зрения общепринятой морали и законности в вопросе перезахоронения погибших лидеров и патриотов чеченского Сопротивления. К  сожалению, этому процессу  препятствует власть РФ-России, отказывая выдать тело погибшего Президента А.Масхадова его семье для захоронения».      

«Глумление над телами погибших людей недопустимо.  Мы призываем приложить все  возможные усилия для того, чтобы Москва отказалась от кощунства  и передала тело Президента А. Масхадова для перезахоронения семье покойного, как и тела других погибших  граждан Чечении их родственникам», отмечается в обращении.


КЦ