Американский сенатор рассказал о тупых высказываниях Путина

19 июня 2007 в 11:59
Американский сенатор рассказал о тупых высказываниях Путина

Глава международного комитета Конгресса США 79-летний Том Лантос выступил с резкой критикой действий Путина. Он сравнил российского лидера с глупым морячком Попаем из знаменитого диснеевского мультфильма, а высказывания Путина о перенацеливании ракет на Европу назвал "исключительно тупыми".

Американский конгрессмен дал интервью Reuters накануне визита в США делегации российской госдумы.

Говоря о российских властях, Лантос заметил, что "они кушают шпинат нефтяных прибылей, в Кремль текут миллиарды, и с каждым миллиардом мускулы Путина выпячиваются все мощнее".

Задиристый и недалекий Попай-морячок известен тем, что перед драками с ухажерами своих девушек в огромных количествах ел шпинат, отчего мускулы Попая росли на глазах и моряк, в итоге без проблем отбивал подруг, напоминает "Эхо Москвы", комментируя высказывание американского сенатора.

Помимо этого, в качестве пояснения своих слов Лантос сказал, что он "уверен, что когда эта эйфория энергетических денег станет привычной, руководство Кремля поймет, что его будущее лежит во взаимодействии с США и Европой, во взаимном уважении цивилизованного типа".

Напомним, что во время церемонии открытия памятника жертвам коммунизма 12 июня Вашингтоне сенатор Лантос назвал бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, (ныне клерка в путинской энергокомпании), "политической проституткой", намекая на то, что Шредер продался за банковские чеки Путина.

Напомним, что совместное заседание комитета Лантоса и комитета госдумы по международным делам должно состояться в Конгрессе США 21 июня. Оно будет третьим по счету после подобных встреч в Москве и Вашингтоне соответственно в 2004 и 2005 годов. Впервые заседание должно состояться в открытом режиме, с приглашением прессы и общественности, передает "Интерфакс".

В повестке дня заседания, распространенной офисом Лантоса, - вопросы стратегической стабильности, включая темы ПРО, ДОВСЕ и нераспространения; ситуация вокруг неурегулированных региональных конфликтов, в том числе в Косово, Грузии и Молдавии; гуманитарные и правозащитные вопросы; перспективы развития торговли и экономики, включая тему энергетической безопасности.

Между тем российская дума уже отреагировала на высказывание конгрессмена. Госдумдеп Косачев заявил, что американские конгрессмены нагнетают антироссийские настроения.

"Есть ощущение, что антироссийские настроения генерируются именно Конгрессом США, поскольку и Госдеп, и другие американские структуры гораздо более прагматичны в подходах к оценке двусторонних отношений", - заявил Косачев.

"Лантос нарушает элементарную политическую этику, я считаю, что подобного рода высказывания недопустимы в наших отношениях", - передает слова Косачева российская пресса.

В свою очередь Лантос заявил, что целью предстоящей встречи законодателей РФ и США является "серьезный, содержательный, всеобъемлющий диалог по всем вопросам, которые эти страны имеют друг к другу".

Рейтер указывает, что напряженность в отношениях Москвы и Запада резко усилилась в последние годы. Налицо противоречия сторон в вопросах торговли, судьбы Косово и того, что Лантос назвал "безжалостным подавлением инакомыслия" в России. Кроме того, Запад недоволен периодическими перебоями в поставках российских энергоносителей в соседние страны.

Россия резко возражает против планов США разместить в Восточной Европе элементы противоракетной обороны, и Путин недавно напугал Запад сообщением о том, что Москва перенацелит ракеты на Европу, если план ПРО воплотится.

Лантос назвал это заявление "невероятно глупым".

Он также назвал контрпродуктивными ряд недавних путинских шагов и слов - таких как его прозрачный намек на сравнение США с гитлеровским "третьим рейхом".

В феврале конгрессмен сообщил, что хотел бы пересмотра в отношении России закона времен холодной войны, известного как "поправка Джексон- Вэника", которая ставит нормализацию торговых связей других государств с США в зависимость от соблюдения прав человека.

Лантос сказал, что из-за поведения Путина теперь американские парламентарии сомневаются в необходимости отмены действия поправки в отношении РФ.

"Он подрывает мои усилия, нацеленные на прекращения действия поправки Джексона-Вэника", - сказал конгрессмен.

Лантос - выходец из Венгрии, еврей, выживший в Холокосте и после Второй мировой перебравшийся в США.

"У меня в особенности теплые чувства к России, поскольку я обязан своей жизнью и освобождением российской (красной) армии", - сказал он.

Конгрессмен считает, что предстоящая встреча с российскими депутатами пройдет в дружелюбной атмосфере, несмотря на критику с обеих сторон.

"Им будет полезно обменяться взглядами и выслушать друг друга. Мы (США) очень далеки от совершенства, но мы - открытое и демократическое общество, которое нельзя сравнивать с третьим рейхом", - сказал Лантос.


КЦ