Березовский: «Все это ерунда…»

Березовский: «Все это ерунда…»

После того, как ФСБ объявила о том, что к ней обратился «завербованный британскими спецслужбами» россиянин, с комментариями по этому поводу выступил экс-олигарх и враг номер 1 Путина Борис Березовский.

В интервью радио «Свобода» он заявил, что «служба прикрытия ФСБ операции по отравлению Литвиненко делает все, чтобы тема Литвиненко просто всем осточертела».

Говоря о «завербованном» британцами «агенте», Березовский указал, что «это самая чистая провокация».

«Составляли ее в явной истерии, которая в последнее время развернулась вокруг взаимоотношений Великобритании и России и вокруг шпионских скандалов, связанных прежде всего с убийством в Лондоне российскими спецслужбами Александра Литвиненко», - заявил беглый олигарх и увязал эту истерию со своей личностью..

«Понятно, что уходящий президент Путин сделает все возможное, чтобы его враг номер один каким-то образом пострадал, сделает все необходимое, чтобы Бориса Березовского выдали России. Но даже методологически люди, которые составляли эту грубую провокацию, не взяли в расчет тактику и специфику работы спецслужб.

Дело в том, что британская служба MI6 никого не вербует на территории Великобритании, она вообще не имеет права действовать на территории Великобритании. На территории Великобритании, как известно, оперирует MI5. Поэтому с самого начала понятно, что эта грубая провокация составлена для внутреннего рынка; ни для английских служб, ни для Великобритании она не представляет никакого смысла, потому что это просто ерунда».

На вопрос РС, кто мог бы быть этим человеком, обратившимся к ФСБ, Березовский ответил -

«Любой. Они могли использовать любого из своих людей, из тех, кто выезжает в Великобританию или выезжал, из тех, кто, возможно, был лично знаком с Березовским, а в число [знакомых c ним] входит много предателей, которые когда-то были близки или даже сейчас близки. Одним из них является Никита Чикулин, который сейчас поливает грязью своего бывшего работодателя, который его спасал, обеспечивал деньгами, выплачивал зарплату, оплачивал ребенку школу и так далее, и так далее. Наверняка есть еще другие такие. Это не имеет никакого значения».

КЦ