Юсуф Кардави обвинил Ватикан в антиисламской пропаганде

7 августа 2007 в 08:26

Исламский богословов, глава Международной ассоциации улемов шейх Юсуф аль-Карадави осудил высказывания личного секретаря папы Бенедикта XVI о. Георга Гаэенсвайна, заявившего об угрозе исламизации Европы, сообщает Портал-Credo со ссылкой на EAI.

Такие высказывания, по мнению мусульманского богослова, разрушают диалог между Исламом и Западом. Карадави обвинил папу римского также в нападках на все религии, кроме иудаизма.

«Папа нападал на православных и протестантов, но никогда не касался и не касается иудаизма», - сказал богослов в интервью независимой газете «Египет сегодня».

Помимо прочего, Карадави, добавил, что возглавляемая им Ассоциация приостанавливает диалог с Ватиканом. «Ожидалось, что Бенедикт XVI изменит свою позицию, оскорбительную для Ислама и Пророка (а.с.с), но все осталось по-прежнему», - сказал он.

Карадави при этом отметил, что Ислам распространяется нормальным образом и без использования насилия, которое он отрицает. Одновременно шейх призвал последователей всех религий объединиться, чтобы противостоять атеизму, а также «радикальным либеральным тенденциям» во многих церквах, выразившейся, в частности, в дозволении одно из смертных грехов - содомии.

КЦ