Визит или военная операция? Турки сослались на трудности перевода

Визит или военная операция? Турки сослались на трудности перевода

Глава Ватикана Бенедикта XVI начинает свой визит в Турцию. Визит назван «апостольским», в ходе которого римский папа проведет встречу с Варфоломеем 1, занимающим религиозную должность «патриарха константинопольского».

Сообщается, что в последний момент было согласовано присутствие в аэропорту Анкары при приезде Бенедикта премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана и их 15-минутная встреча, после которой турецкий премьер направится в Ригу на саммит НАТО. Этот контакт, по мнению обозревателей, стал возможен благодаря «подчеркнуто дружественным и миролюбивым заявлениям» главы Ватикана накануне визита. Ранее невозможность встречи премьера с римским папой была с критикой встречена в зарубежной прессе.

Папская делегация составлена на небывало высоком уровне: понтифика сопровождают пять кардиналов. На борту папского чартерного самолета следуют также журналисты ведущих СМИ Италии и мира. Кульминация визита приходится на 30 ноября, когда Бенедикт и православный патриарх вместе примут участие в Стамбуле в так называемом «праздновании дня апостола Андрея первозванного».

Бенедикт прибывает в Анкару по приглашению президента Турецкой Республики Ахмеда Недждета Сезера. После посещения мавзолея Ататюрка в Анкаре римский папа обсудит с главой турецкого государства возможности развития и расширения позитивного диалога и сотрудничества между конфессиями. Кроме того, стороны затронут ряд актуальных международных и региональных тем.

Бенедикт XVI обсудит также вопросы отношений между исламом и христианством с главой Управления по делам религии Али Бардакоглу.

Турецкие мусульмане выступают против приезда главы Ватикана. Как пояснил министр юстиции Турции и спикер правительства Джемиль Чичек, "обеспокоенность ряда турецких граждан в связи с визитом папы римского основана не на неприятии его личности, а является следствием заявлений, сделанных Бенедиктом XVI в сентябре нынешнего года".

"Оскорбительный и необоснованный тон высказываний стал следствием некорректного перевода. Эти вопросы были урегулированы, и турецкие госструктуры впоследствии выступили с разъяснением слов Папы Римского", - оправдался Чичек.

Бенедикт XVI, как указывает пресса, станет третьим главой римско-католической церкви после Павла VI и Иоанна Павла II, посетившим с официальным визитом Турцию.

Сообщается, что Ватикан обеспокоен вопросами безопасности папы римского во время его пребывания в Турции. За всеми передвижениями Папы будут следить истребители ВВС Турции, а также военные вертолеты. На земле безопасность будут обеспечивать около 7 тыс. полицейских, жандармов и сотрудников спецназа.

Ранее итальянская пресса сообщила, что Ватикан привлек к обеспечению безопасности папы римского итальянские спецслужбы и израильский Моссад. Турецкое правительство предпочитает умалчивать факт участия Моссад в охране Бенедикта.

В районе порта Антальи в настоящее время на рейде находятся 14 кораблей ВМС Турции, США, Испании, которые будут в усиленном режиме патрулировать прибрежное пространство Турции.

КЦ