Американские СМИ стали меньше освещать войну против Ирака

21 августа 2007 в 10:08

Средства массовой информации США во втором квартале 2007 года стали уделять гораздо меньше внимания войне в Ираке, показало исследование, проведенное центром Project for Excellence in Journalism, передает Рейтер.

Популярность трех основных для освещения тем в контексте военной кампании в Ираке - споров о внешней политике США, непосредственных событий в Ираке и их влияния на внутригосударственные дела США - упала почти на треть и достигла отметки в 15 процентов против 22 процентов за первые три месяца текущего года.

Исследовательским центром Project for Excellence in Journalism были обработаны и проанализированы 18.010 историй, вышедших в промежуток с 1 апреля по 29 июня текущего года на телевидении, радио, в интернете и кабельных сетях.

Общее падение популярности новостных материалов о войне в Ираке в лидировавшей по этому показателю сети интернет составило более 40 процентов. В первом квартале показатель опустился до 33 процентов, во втором квартале - до 19 процентов, показало исследование.

Показатель популярности подобного рода материалов на кабельном телевидении снизился с 23 процентов в первом квартале до 14 процентов во втором. Общее падение составило более 39 процентов.

Снижение рейтинга в основном произошло после 24 мая, когда Конгресс США принял решение продолжить финансирование военных операций в Ираке без утверждения сроков вывода американских войск. Принятие данного законопроекта рассматривалось СМИ как победа президента США Джорджа Буша в политической борьбе с Конгрессом, начатая после озвученного им 10 января желания ввести в Ирак дополнительные войска.

Теперь новости из Ирака в основном сконцентрированы на находящихся там американцах. Это преимущественно информация о потерях, боевых столкновениях и военных преступлениях солдат армии США, также показали результаты исследования.

Главной темой в американских СМИ во втором квартале 2007 года стала борьба Демократической и Республиканской партий в предвыборной президентской гонке.

КЦ