«Чеченский след» скрестили с русскими анархистами

23 августа 2007 в 08:31
«Чеченский след» скрестили с русскими анархистами

Все более причудливо предстает перед российской общественностью версия российских властей о подрыве поезда «Невский экспресс». После того, как было объявлено о «чеченском следе» в этом деле, российские власти арестовали двух...русских анархистов.

После этого ареста комментаторы заговорили еще об одной версии, однако ошиблись. Буквально через день был, наконец, арестован и чеченец.

Им оказался некий Хасан Дидигов, который проживет в Новгородской области (город Чудово) со своими родителями. Его арестовали в минувший вторник - на десять суток до предъявления обвинения.

После этого ареста стал, наконец, ясен ход мыслей российских следователей. Надо отдать им должное - даже самые невероятные схемы не смущают путинских прокуроров.

По версии следствия, чеченец Дидигов якобы мог быть исполнителем диверсии, а анархисты Каленов и Зеленюк выступили организаторами и снабженцами, добывшими взрывчатку.

Надо признать, что следователи не сразу додумались создать чечено-русско-анархистскую «террористическую группировку».

Как сообщают некоторые российские издания, Хасана Дидигова задержали в рамках «профилактической операции», которую на территории города сразу же после подрыва "Невского экспресса" провели оперативники ФСБ вместе с местной милицией.

После проверки, чекисты поняли, что Дидигов оказывается наиболее подходящий кандидатурой на роль «террориста» среди всех членов чечено-ингушской диаспоры области.Ранее молодой человек, официально нигде не работающий и не зарегистрированный, попал в поле зрения милиционеров за участие в драке.

Отягощает положение Дидигова и тот факт, что он бы ранее судим. Кроме того, прокуратура указала, что его арест также связан с тем, что он «не имеет постоянного места жительства, может скрыться от следствия или оказывать давление на свидетелей, так как подозревается в совершении особо тяжкого преступления».

Однако признавать возможность того, что чеченские диверсанты могут подрывать поезда в глубоком тылу врага в планы российских властей никак не входит. Главарь чеченских марионеток Кадыров уже отметился, заявив, что в Чечне нет сил, которые могут организовать, что-либо подобное, так как все враги России разгромлены и закатаны в асфальт. По версии Москвы война в Чечне также давно закончена. Главным темами репортажей из Чечни являются стройки, уборка урожая и кормление Кадыровым зоопарка во дворе своего дома.

Но вот дилемма - признать, что помимо чеченцев в России могут врывать и другие силы, значит расписаться в том, что к концу правления нынешнего главаря кремля Россия вместо процветающей и встающей с колен державы стала страной банального политического терроризма.

Отсюда, очевидно, и причудливое скрещивание всем понятного «чеченского следа» (но без «международного терроризма», так как он уже разгромлен) и слабых политических оппонентов, которые сами даже и поезд подорвать не могут. Но злобу свою, на власть, все же выплескивают, не гнушаясь гибелью ни в чем не повинных людей, лишь бы подорвать имидж режима.

Муса Стоун

КЦ