Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N68

27 августа 2007 в 07:10
Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N68

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Официально

Президент Чеченской Республики Ичкерия, Председатель Кабинета министров ЧРИ Докка Умаров подписал на прошедшей неделе ряд указов о кадровых изменениях в структурах государственной власти ЧРИ.

Указами NN 141, 142, 143 и 144 от 17 августа 2007 года произведены кадровые изменения в представительствах ЧРИ в ряде европейских стран.

Указом N 145 от 17 августа 2007 года заместителем министра культуры ЧРИ назначена Алла Дудаева.

Указом N 146 от 23 августа 2007 года Директором Департамента по связям с Вайнахской диаспорой назначен представитель президента ЧРИ в Республике Австрия Висита Ибрагимов.

На фронтах русско-кавказской войны

Ситуация на фронтах русско-кавказской войны остается напряжённой. Моджахеды ЧРИ и Кавказа продолжают наносить удары по местам скоплений российских оккупантов и из местных марионеточных структур. Целый ряд успешных операций проведено кавказскими моджахедами в прошедшую неделю.

Вечером в пятницу, 17 августа, т.н. "прокурор" Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии Виталий Проценко получил ранение, когда ставил легковой автомобиль на стоянку вблизи дома в Черкесске. Информация о деталях данного инцидента пока не поступала.

Днем 19 августа в центральной части столицы ЧРИ Джохара прогремел взрыв. Взрыв произошел во второй половине дня 19 августа в районе автовокзала, расположенного рядом с центральным рынком столицы. Взрывное устройство небольшой мощности было заложено вблизи автотрассы. Оккупанты утверждают, что никто из них не пострадал.

20 августа около 22 часов на перекрестке улиц Алиева и Кизлярской в Хасавюрте (Дагестан) главарь «Хасавюртовского ГИБДД» Дагестана, следовавший на своем автомобиле, подвергся обстрелу со стороны диверсионный группы моджахедов.

Местные марионетки утверждают, что главарь и его водитель пытались отстреливаться. Главарю банды мунафиков удалось выжить. Других данных не приводится.

Как сообщают оккупационные источники, близ города Шали чеченские моджахеды подорвали машину с наемниками из банды "ОМОН" из Пермского края России. Оккупанты утверждают, что ранения получили только 2 кафира. Подробности операции моджахедов уточняются.

Близ села Верхний Курчали в горной Чечне группа моджахедов из подразделения амира Якуба (Махран), устроила засаду отряду русских кафиров-десантников, высадившихся с вертолета. Как передает источник, снайперы моджахедов уничтожили 2 кафиров. После этого вертолет забрал десантников вместе с трупами обратно.

Моджахеды из подразделения амира Заурбека подорвали БТР с оккупантами. Бронемашина была подорвана в Ножай-Юртовском районе страны. В результате подрыва 3 кафира были уничтожены и 5 получили ранения. Сообщается, что в операции принимали участие молодые моджахеды, которые вошли в состав действующих в этом районе подразделений около двух месяцев назад.

Как сообщает источник из Ингушетии, 20 августа у селения Галашки, где оккупанты проводили так называемую «спецоперацию», моджахедами был атакован отряд наемников из банды «внутренние войска». После нападения моджахеды ушли в лес, а оккупанты оцепили район боя.

  

Как обычно, кафиры не сообщили о своих потерях. Информация от ингушской стороны пока не поступала.

Вечером 20 августа в Назрани была слышна ожесточенная перестрелка. Однако точных данных о том, что там произошло не поступало.

Как сообщил источник из Ингушетии, 21 августа около 11 часов дня в селе Барсуки (Ингушетия) были атакованы мунафики из банды «ОМОН». По данным источника, моджахеды открыли огонь по автомашине, в которой находились марионетки. Сообщается, что, по крайней мере, 1 мунафик получил тяжелое ранение. Других подробностей и данных об уничтоженных коллаборационистах не поступало.

21 августа в городе Назрань в Ингушетии расстрелян один из наемников из банды ФСБ, который «служит» в погранвойсках. По нему был открыт огонь прямо у логова ФСБ в Назрани, в тот момент, когда он открывал дверь. Оккупанты утверждают, что кафир получил ранения, а не был убит.

Позднее, оккупанты "откорректировали" сообщение и заявили, что получивший ранение не был обстрелян, а "пострадал при собственном неосторожном обращении с оружием".

Через несколько часов моджахеды атаковали банду русских кафиров в районе села Даттых. Как сообщили оккупанты, атака была проведена в тот момент, когда так называемый «спецназ» проводил «разведывательно-поисковые мероприятия» в лесном массиве в районе указанного села. Оккупанты утверждают, что в ходе боя ранения получил только 1 кафир-наемник, а нападавшие скрылись в лесу. Других подробностей оккупанты не сообщают.

Как сообщили источники из Ингушетии, вечером 22 августа в населенном пункте Троицкая диверсионная группа моджахедов атаковала автомобиль "УАЗ" с марионеточными «милиционерами». По мунафикам был открыт огонь из автоматов. Сообщается, что в результате этой атаки, по меньшей мере, 2 марионеточных «милиционера» получили тяжелые ранения. О судьбе еще 2 мунафиков точных сведений нет.  Моджахеды без потерь покинули место операции.

Как сообщили источники из Ингушетии и подтвердило оккупационное командование, поздно вечером 22 августа (около 22 часов по местному времени), мобильный отряд ингушских моджахедов атаковал военную колонну русских оккупационных формирований в районе села Яндаре по дороге в сторону села Сурхохи. По данным источников, моджахеды подорвали фугас и нанесли по колонне удар из гранатометов и пулеметов.

По информации, переданной оккупантами, в результате этой атаки 1 БТР полностью уничтожен. Сожжена также автомашина УРАЛ. Оккупанты также заявили, что в ходе боя был уничтожен только 1 кафир-наемник из банды СОБР и еще не менее 5 наемников-контрактников из банды «внутренние войска» были ранены. По меньшей мере, 2 кафира находятся в тяжелом состоянии.

Однако, как свидетельствуют очевидцы, видевшие сожженный БТР и несколько УРАЛов на обочине дороге, жертв среди кафиров, скорее всего, значительно больше.

Оккупационное командование сообщило о боестолкновении между формированиями агрессоров и отрядом моджахедов, которое произошло 22 августа, на рассвете в Ножай-Юртовском районе ЧРИ.

Примерно в 4 часа 30 минут утра в нескольких километрах от села Симсир банда из состава «внутренние войска», якобы, устроила засаду на пути следования отряда моджахедов численностью в 15 бойцов.

Если верить оккупантам, в ходе боя никто не пострадал, ни среди моджахедов, ни среди кафиров. Других подробностей не сообщается.

По  данным других российских источников, засаду оккупантам устроили моджахеды, и в ходе боя было ранено 2 кафира. Информация об этом бое от командования моджахедов пока не поступала.

В четверг, 23 августа, диверсионная группа моджахедов обстреляла из гранатометов штаб оккупационной комендатуры банды «внутренние войска МВД РФ» в населенном пункте Шали. Атака была проведена около 3 часов утра. Чеченские диверсанты выпустили по базе оккупантов несколько гранатометных снарядов. Кафиры не сообщают подробности боя и не передают никаких сведений о своих потерях. Информация от чеченской стороны пока не поступала.

Как сообщили оккупационные источники, 23 августа в населенном пункте Троицкая Сунженского района Ингушетии мобильная группа ингушских моджахедов обстреляла из автоматов мобильный блокпост кафиров из банды «внутренние войска». Оккупанты скрывают данные о своих потерях заявляя, что в результате нападения есть раненые. На этот раз кафиры объявили, что ранен 1 наемник-контрактник.

Во второй половине того же дня, 23 августа, в том же населенном пункте мобильная группа моджахедов атаковала военную колонну русских кафиров. Сообщается, что по колонне был открыт огонь из автоматов и пулеметов. Оккупационное командование снова скрыло информацию о своих потерях.

23 августа в Буйнакском районе Дагестана моджахедами из бригады специального назначения «Аль Бара» из состава Дагестанского Фронта (командующий амир Раббани) проведена крупная боевая операция против банды российских марионеток "ОМОН-1". Атака была проведена около 15:30 по местному времени на выезде из Гимринского туннеля, соединяющего горные и низменные районы Дагестана.

Национал-предатели возвращались из Унцукульского района, где проводили карательную операцию против местных жителей, перекрывших дорогу, требуя от властей выдачи компенсации за земли, которые затоплены водохранилищем строящейся ГЭС.

Во время выезда колонны карателей из Гимринского туннеля из прилегающей к дороге лесополосы по мунафикам был открыт шквальный огонь. По сообщениям марионеток, в результате атаки уничтожено 2 и ранено 12 бандитов, 5 из которых находятся в тяжелом состоянии.

Однако, по сообщению дагестанских моджахедов, число убитых и раненых марионеток намного больше и превышает 20 бандитов. Каратели, как раз перед тем "героически" разгонявшие митинг женщин и стариков, не осмелились сделать ни одного ответного выстрела в сторону моджахедов, только пытались спрятаться и спастись.

24 августа в Джохаре, в результате неравного боя погиб чеченский моджахед Рустам Басаев (Шахид, инша Аллах!). Как признали сами оккупанты, моджахед в течение нескольких часов вел бой с крупной бандой мунафиков, используя лишь пистолет.

В ходе боя Рустам Басаев уничтожил 2 и ранил 1 мунафика. Сообщается, что Рустам Басаев лишь недавно вернулся в Чечню после длительного лечения за рубежом.

Как сообщают оккупационные источники, в Назрановском районе Ингушетии, близ Яндаре 24 августа атакованы русские кафиры. Оккупанты скупо передают, что под обстрел попала банда «внутренние войска». В сообщении указывается, что 1 оккупант убит. Других подробностей кафиры не приводят.

Русский наемник подорвался в пятницу, 24 августа, на фугасе возле селения Бамут Ачхой-Мартановского района ЧРИ. Оккупационные источники сообщили, что кафир  госпитализирован. Других подробностей в сообщении не приводится.

В Ингушетии, в населенном пункте Троицкая, 25 августа во время похорон произошел взрыв. Легкое касательное ранение получил один человек. По предварительным данным, взорвалась граната Ф-1 на растяжке. Информация о данном инциденте уточняется.

25 августа в Веденском районе ЧРИ на автодороге около населенного пункта Эшилхатой взорван фугас во время движения грузовика «Урал» с русскими кафирами. Фугас был прикреплен к дереву, стоящему у обочины. 

Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на источники в марионеточной администрации Чечни. О потерях среди кафиров не сообщается, кроме того, что «в результате взрыва машина получила механические повреждения».

Хроника геноцида и террора

19 августа в районе площади "Минутка" Яндарбиевского (б.Октябрьского) района города Джохар мунафики из банды "ГИБДД МВД" обстреляли автомашину "Жигули", за рулем которой находился житель города Гудермес. В результате обстрела получила ранение женщина, которая находилась в салоне машины. Она была госпитализирована.

Мунафики, как обычно, объяснили обстрел тем, что водитель, якобы, "не остановился по их требованию".

За сутки на с 19 по 20 августа на территории ЧРИ похищены 2 мирных жителя.

Первого, 26-летнего жителя города Гудермес, прокремлевские террористы похитили из собственного дома. При похищении марионетки подбросили мирному жителю самодельное взрывное устройство и заявили, что он, якобы, пытался привести его в действие, но "сделать этого не успел".

Второго похищенного, согласно информации источника, марионетки обвинили в причастности к вооруженному нападению на военную колонну кафиров, которое было совершено группой моджахедов еще в 2005-м году.

Фамилии жертв оккупантов и их марионеток уточняются. Местонахождение и дальнейшая судьба похищенных до сих пор не известны.

Как сообщили оккупационные источники, 21 августа в ЧРИ захвачены в заложники 3 местных жителей, которых объявили «боевиками». Приводятся фамилии жертв - Саид Абуев, Магомед Макаев и Умар Базуев.

Местные марионетки заявили, что именно они подрывали кафиров и мунафиков в Джохаре. Также утверждается, что заложники «выдали тайник с оружием».

Укажем в этой связи, что захват заложников из числа мирных жителей или родственников моджахедов, с последующим выбиванием «признания» является обычной практикой оккупантов и их марионеток в оккупированной ЧРИ.

В ходе карательных мероприятий, проведенных марионеточными бандформированиями в Заводском районе города Джохар, похищен местный житель. Оккупационные СМИ утверждают, что похищенный "в ходе допроса указал местонахождение двух тайников, которые были оборудованы на территории бывшего химического завода".

О методике "допросов" и о том, кто предварительно готовит "раскрываемые" тайники с оружием, мы уже не раз отмечали в наших предыдущих выпусках. Фамилия похищенного и его дальнейшая судьба уточняются.

В ночь на 24 августа в Ингушетии расстреляны 2 пастуха из Дагестана, которые работали по найму. Это произошло в городе Карабулак. По предварительным данным, преступники были одеты в черную форму и были в масках, а после преступления скрылись с места происшествия. Подробности произошедшего уточняются.

Вечером 24 августа в населенном пункте Экажево Назрановского района Ингушетии расстрелян автомобиль, в котором находились 2 местных жителей. Оба получили ранения разной степени тяжести. Подробности инцидента уточняются.

Как сообщили российские СМИ со ссылкой на источники в марионеточных структурах, 24 марта в Масхадовском (б.Старопромысловском) районе Джохара, а также в селении Олхазар-Котар (Алхазурово) Урус-Мартановского района ЧРИ и в самом городе Урус-Мартан мунафиками проведены облавы на гражданское население, в ходе которых похищено 4 молодых чеченца.

Им «инкриминируют» участие в боевых действиях против оккупантов и оказание помощи моджахедам. Фамилии похищенных не сообщаются.

Министерство Информации и Печати ЧРИ