Эксперты считают, что российско-грузинская война назначена на осень

29 августа 2007 в 14:45
Эксперты считают, что российско-грузинская война назначена на осень

На фото: Цхинвали. Вид с высоты, где расположены осетинские оборонительные точки

По данным некоторых грузинских источников осенью 2007 года может начаться российско-грузинская война.

По мнению грузинских экспертов, в настоящий момент ситуация между двумя странами столь же напряженная, как осенью 1991 года, пишет ГрузияОнлайн.

Эксперты считают: то, что продолжающиеся активные маневры на Северном Кавказе, свидетельствует о неконструктивности и двойственности позиции Москвы.

Кремль, в общем-то, и не скрывает своей агрессивности по отношению к Грузии. Свидетельство тому сброс 700-килограмовой бомбы в 60 км от Тбилиси. А через несколько дней после этого инцидента граница Грузии была нарушена с российской стороны в направлении Кодори.

По мнению грузинских экспертов, в случае, если Россия начнет военную агрессию против Грузии, то осложнится положение в Дагестане. Что касается Чечни, то там фактически продолжается война и положение России в этой республике и без того сложное. Из всех регионов Северного Кавказа Москве подчиняется только Северная Осетия, в остальных же регионах позиции России слабы.

В свою очередь Кремль обвиняет Грузию в бомбежке собственной территории и заявляет, что Тбилиси готовится возобновить военные действия против Абхазии и Южной Осетии. Саакашвили заявляет, что Грузия не готовится к войне, и тут же добавляет, что стремление к миру не должно быть односторонним.

Грузинские эксперты указывают, что за два последних столетия Россия подписала с Грузией около 70-ти соглашений, примерно 80% которых она не выполняет. Подобный стиль поведения России ясно говорит о том, что от Москвы можно ожидать все, что угодно. Общая ситуация усугубляется предвыборной кампанией в России.

Дел в том, что определенная часть российской политической элиты считает, что бряцание оружием в зонах конфликтов нужно России для избирательной кампании. О том, что России такого опыта не занимать, свидетельствует политолог Рамаз Сакварелидзе, вспоминая агрессию России против Чечни.

«Это не первый случай проведения предвыборной кампании такими средствами, и это характерно не только для российской действительности. Ни Саакашвили, ни его команда пока явно не идут путем антироссийской риторики. Но, если того потребует предвыборная кампания, Саакашвили и его команда вполне может перенять у России этот агрессивный стиль и противопоставит агрессивности агрессивность.

Если России понадобится продемонстрировать Западу свою силу, тогда не исключено, что она сделает всё, чтобы в Грузии запахло порохом. Ибо если кто заинтересован в войне, так это Россия», - заявил в интервью грузинскому изданию «Мтели квира» Рамаз Сакварелидзе.

Укажем в этой связи, что чеченские спецслужбы еще зимой 2007 года получили убедительные свидетельства того, что Москва подготовила несколько сот кадыровцев для участия в войне против Грузии на стороне Южной Осетии.

Сам Кадыров в своем окружении неоднократно заявлял, что у него есть некий приказ Путина по защите интересов России в Южном Кавказе, и что ему нужны верные люди, которые выполнят этот приказ.

Известно, что формирования кадыровцев, которые в случае необходимости должны быть переброшены в Цхинвали, определены и они находятся в режиме ожидания. Весной и летом 2007 года командиры этих формирований не менее 2-3 раз бывали в Южной Осетии в сопровождении высших офицеров ФСБ. Кадыровцы будут представлять «северо-кавказских добровольцев», которые «пришли на помощь своим братьям осетинам».

К войне, фактически все готово. Нужен только повод и удобный политический момент. Не исключено, что таким моментом может стать провозглашение независимости Косово, которое станет сигналом для начала войны в Грузии, результатом которой станет признание Москвой Южной Осетии и Абхазии с возможным включение этих республик в состав России.

Муса Стоун

КЦ