Тель-Авив: «Мы не виноваты…»

2 сентября 2007 в 06:55
Тель-Авив: «Мы не виноваты…»

Сионистский режим начал публичную компанию по дезавуированию всем известного факта, что именно Тель-Авив настоял на том, что бы США напали на Ирак. Теперь главари сионистского режима пытаются утверждать, что они как раз были против войны в Ираке и даже предупреждали Буша и его администрацию об опасности войны. Тель-Авив заявляет, что обращал внимание Вашингтона на опасность со стороны Ирана, а не Ирака.

Первым официальным публичным выступлением в контексте попыток сионистского режима дезавуировать свою роль в нападении на Ирак, соучастие в массовых убийствах мирных жителей, убийствах иракских ученых и грабежах исторических ценностей Ирака стало заявление некоего чиновника госдепа США Лоуренс Уилкерсон, который был членом так называемой «группы планирования политики госдепа», сообщает сионистское издание сообщает Ynet.

"Израильтяне убеждали нас, что Ирак не является врагом, основной враг - Иран", - заявил он.

Он отметил, что Израиль не просил немедленно атаковать Иран, а якобы уговаривал не рассеивать силы на Саддама и Ирак.

Сионистские СМИ также утверждают, что на встрече в феврале 2002 года Ариэль Шарон якобы попытался убедить Джорджа Буша в том, что Иран более опасен, чем Ирак.

Интересна сама тактика компании дезавуирования ответственности Тель-Авива за бойню в Ираке. Чиновник госдепа не говорит о том, что Израиль просил не нападать на Ирак, он указывает лишь на то, что Тель-Авив говорил о большей опасности со стороны Ирана. Однако сама подача информации об этом преподносится таким образом, что Израиль якобы бы выступал против нападения на Ирак. 

Укажем в этой связи, что по данным бывшего помощника президента США по национальной безопасности Збигнева Бжезинского, именно Тель-Авив настоял на необходимости напасть на Ирак, а главным идейным вдохновителем и разработчиком стратегии нападения стал Пол Вульфовиц, один из самых высокопоставленных лоббистов сионистов в США.

Попытки сионистского режима сбросить с себя ответственность за то, что США попали в иракский капкан, усилились после того, как в США вышла книга американских политологов Джона Миршхаймера и Стивена Волта «Израильское лобби и внешняя политика США».

По мнению политологов, сионистское лобби в Вашингтоне обладает слишком большим влиянием и вынуждает президентскую администрацию и госдепартамент проводить политику, противоречащую интересам США.

Труд политологов успел вызвать политическую бурю, последствия которой, по мнению экспертов, могут серьезно повлиять на внешнюю политику Вашингтона.

Миршхаймер и Волт, профессора Чикагского и Гарвардского университетов, считаются живыми классиками американской политологии и активными противниками внешней политики президента Буша и его администрации. По мнению исследователей, необдуманная, граничащая с мессианством международная политика Вашингтона разрушает и без того хрупкий и неустойчивый глобальный баланс сил между США и другими основными игроками мировой политики и не соответствует американским интересам. В сложившейся ситуации виновно, по их мнению, произраильское лобби в Вашингтоне и его союзники на Капитолийском холме и в Белом доме.

Защищая интересы Израиля, его сторонники в США, «используя свое политическое, финансовое и электоральное влияние, заставляют американское руководство совершать действия, подвергающие опасности безопасность Америки и приносящие ей один лишь вред». Одним из таких шагов, совершенных американцами в первую очередь ради блага Израиля, ученые считают американское вторжение в Ирак и возможную будущую конфронтацию с Ираном. Политическое и военное сотрудничество с Израилем, утверждают Миршхаймер и Волт, приносит США гораздо больше вреда, чем пользы, и еврейское государство уже давно перестало быть стратегическим союзником, превратившись в крайне тяжелый груз на плечах вашингтонской дипломатии.

Напомним также, что еще в марте 2007 года главарь сионистов Эхуд Ольмерт (Ehud Olmert), выступая через видеосвязь из Тель-Авива с обращением к ежегодному собрании Американо-израильского комитета общественных дел, на котором присутствовал Дик Чейни, заявил:

«Те, кто беспокоятся об израильской безопасности, безопасности всех стран Персидского залива и стабилизации обстановки на всем Ближнем Востоке, должны признать необходимость американского успеха в Ираке...»  

В свою очередь вице-президент США Дик Чейни в очередной раз объявил: «США были и остаются преданными интересам безопасности друга Америки, государства Израиль».  

КЦ