Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N70

10 сентября 2007 в 07:47
Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N70

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Официально

Президент Чеченской Республики Ичкерия, Амир моджахедов Кавказа Докка Умаров выступил с заявлением по случаю Дня восстановления Государственной Независимости Чеченского Народа. С текстом выступления можно ознакомиться на чеченских сайтах.

Администрация президента ЧРИ распространила тексты Указов Президента ЧРИ, Амира Маджлисуль Шура ЧРИ Докки Умарова NN147, 148, 149 и 150 от 4 сентября 2007 года, касающихся кадровых изменений и реорганизации в руководящих структурах ЧРИ, присвоении воинского звания.

Боевые действия

Боевая обстановка на фронтах русско-кавказской войны продолжает оставаться напряженной. Бойцы Вооруженных Сил ЧРИ и моджахеды Кавказа осуществили на прошедшей неделе целый ряд успешных операций против российских агрессоров и банд национал-предателей.

По данным источников из ЧРИ, отряд моджахедов вошел в село Гухой Итум-Калинского района ЧРИ поздно ночью 3 августа и провел точечную спецоперацию по разоружению группы кадыровцев. В ту же ночь был сожжен дом главаря марионеточной администрации села, который ранее был предупрежден о недопустимости службы на оккупантов.

Некоторые из кадыровцев попытались оказать сопротивление, но были расстреляны на месте. Оккупационные источники сообщили, что в результате атаки мобильной группы моджахедов 1 вооруженный кадыровец-«милиционер» был уничтожен и 4 получили ранения. Точных данных от чеченской стороны о числе уничтоженных и раненых мунафиков не поступало.

Как передали оккупационные источники, в Малгобекском районе Ингушетии в ночь на среду, 5 сентября группа моджахедов атаковала базу оккупационных сил. Из сообщения следует, что около 2:00 по Джохару, группа моджахедов нанесла серьезные потери кафирам.

«Есть убитые и раненные, их количество уточняется», - сообщили оккупационные источники в первые часы после атаки моджахедов. Однако, уже к утру 5 августа оккупанты скорректировали свои ночные сообщения, объявив, что в результате атаки ранено только 3 наемника, а убитых, как обычно, нет.

Как сообщил источник в командовании моджахедов, 4 августа в районе села Ведено диверсионная группа моджахедов подорвала БТР оккупантов, уничтожив 2 и ранив не менее 3 агрессоров.

В этот же день в Ножай-Юртовском районе страны моджахеды обстреляли колонну русских оккупантов из гранатометов и пулеметов. Обстрел велся в течение 10 минут. В результате этой атаки были ликвидированы 3 и ранено не менее 3 кафиров. Потерь среди моджахедов нет.

2 мунафика были убиты в Итум-Калинском районе страны 5 августа. Источник в чеченском командовании сообщил, что мунафики, члены одной из банд, воюющих на стороне кафиров, были уничтожены из засады неподалеку от села Хорсеной. Еще 1 мунафик был убит в этот день близ Шатоя. Других подробностей не сообщается.

Российское оккупационное командование заявило, что 5 августа ночью, примерно в 21.30 по местному времени, на пересечении улиц Комсомольская и Красноармейская в селении Алпатово в Наурском районе ЧРИ диверсионная группа моджахедов уничтожила 2 наемников из банды «ОМОН Бурятии». Моджахеды захватили трофейное оружие.

5 сентября, ночью в Кабардино-Балкарии произошло 3 взрыва под газопроводом, проходящим в районе поселка Эльбрус. Предположительно, мощность всех взрывных устройств составляла до одного килограмма в тротиловом эквиваленте.

По некоторым сведениям, недалеко от места закладки взрывчатки располагается пост ДПС, где на момент взрыва находилось около девяти сотрудников марионеточной «милиции». Оккупационные СМИ сообщают, что взрыв газопровода, возможно, был направлен против "милиционеров". Утверждается, в результате взрыва никто не пострадал.

Оккупационные источники сообщили, что 5 сентября в Карачаево-Черкессии в результате неравного боя с террористами из банды "ФСБ" погибли два моджахеда. Оккупанты не указали свои потери, заявил лишь, что моджахеды "оказали ожесточенное сопротивление". Сообщений от командования моджахедов по поводу данной информации не поступало.

По сообщениям оккупационных источников 2 кафира были убиты и несколько ранены в результате подрывов и обстрелов утром 6 августа в Ачхой-Мартановском районе страны. Оккупационное командование не приводит подробностей этих атак, лишь скупо сообщая о своих потерях.

В городе Карабулак, в пятницу, 7 сентября, вечером ингушские моджахеды расстреляли промосковского "милиционера". Из сообщения оккупационных источников следует, что моджахеды расстреляли национал-предателя из автоматического оружия. По некоторым данным, марионетке удалось выжить.

7 сентября в Кабардино-Балкарии, на автодороге "Кавказ", было приведено в действие взрывное устройство мощностью до четырех килограммов тротила. Взрыв произошел в момент, когда мимо проезжал микроавтобус, в котором ехали каратели-"милиционеры" из Армавира (Краснодарский край). Оккупанты сообщили, как обычно, что жертв среды российских террористов нет. Информация от командования моджахедов пока не поступала.

Как сообщили оккупационные источники со ссылкой на представителей марионеточного режима, 8 августа в Джохаре произошел неравный бой между одним моджахедом и крупной бандой русских кафиров и местных мунафиков. В ходе ожесточенной схватке моджахед стал Шахидом (инша Аллах!). О своих потерях кафиры и мунафики, как обычно, ничего не сообщают.  

В заявлении кафиров указывается, что имя погибшего моджахеда Муса Мутиев. Других подробностей не сообщается. От чеченской стороны каких-либо сведений о бое в Джохаре не поступало.

В Дагестане мобильная группа моджахедов атаковала военную колонну кафиров из состава банды «Ботлихская горно-стрелковая бригада». Оккупанты не передали никаких сведений о подробностях атаки, лишь коротко сообщая о двух раненых кафирах.

Подтверждений заявление кафиров о потерях из независимых источников или командования Дагестанским Фронтом не поступало.

Местные марионетки уточняют, что нападение произошло утром в субботу 8 сентября на трассе Шамилькала (бывшая Махачкала)- Буйнакск. Моджахеды ушли с места спецоперации без потерь.

В ночь на 9 сентября подразделения Ингушского сектора Кавказского Фронта вновь атаковали оккупационные формирования русских кафиров, дислоцированные в Малгобеке. 

Как передали источники из Ингушетии, по базе кафиров, которые заняли территорию местной «Сельхозтехники», был нанесен массированный удар из пулеметов и гранатометов.  Обстрел базы велся с нескольких точек. Первоначально сообщалось о непродолжительном обстреле, однако позже выяснилось, что бой длился несколько часов.

Оккупационное командование передает очень скупую информацию о результатах ночной схватки. По данным радио «Свобода», которое ссылается на оккупантов, в ходе боя убит 1 и тяжело ранен еще 1 кафир, который находится при смерти. Вместе с  тем, по данным, которые поступают от местных жителей, жертв среди кафиров значительно больше.

К утру 9 сентября оккупанты объявили, что «нашли» двух убитых моджахедов.

Практически одновременно с началом ночного боя в Малгобеке, ингушские моджахеды атаковали блок-пост кафиров из банды «внутренние войска МВД» в районе села Сурхохи. Сообщается, что по кафирам был открыт огонь из автоматов и подствольных гранатометов. По уточненным данным перестрелка здесь также шла несколько часов.

Местные марионеточные источники заявили, что в результате ночного боя близ Сурхохи «среди милиционеров есть раненые». Других подробностей не сообщается. Однако по другим данным убит по крайней мере 1 кафир и множество раненых. Результаты атаки моджахедов уточняются.

Хроника геноцида и террора

Как сообщил источник из ЧРИ, в последние дни горные районы страны подвергаются варварским артиллерийским обстрелам и авиационным налетам. По данным источника 1, 2 и 3 сентября ударам подверглись Шаро-Аргунский, Итум-Калинским, Веденский и Ножай-Юртовский районы. Сведений о потерях среди моджахедов или жертвах среди мирных жителей не поступало.

Вечером 2 сентября в столице Дагестана Махачкале во дворе дома №13а по улице Гагарина был убит 35-летний директор филиала "Промстройбанка" Гимбат Мусаев. Как сообщили марионеточные структуры, двое неизвестных стреляли в него из пистолета Макарова. Мусаев скончался от полученных ранений в больнице скорой помощи.

"Мусаев с женой прогуливались во дворе, когда к ним подошли двое неизвестных и расстреляли банкира в упор из пистолета", - сообщил источник. Нападавшие не тронули супругу банкира.

Источники из Ингушетии сообщают, что российская авиация и артиллерия в течение дня 4 августа подвергла ударам Назрановский и Сунженский районы республики. Обстреливаются лесные массивы, прилегающие к селам Яндари, Али-Юрт и Галашки. Других подробностей не сообщается.

В Сунженском районе Ингушетии 3 сентября бронетранспортер кафиров врезался в легковую автомашину, в результате чего погибли 2 мирных жителя. Наезд совершен на трассе «Ростов-Баку» у населенного пункта Троицкая Сунженского района. БТР кафиров, который двигался в колонне, наехал на автомашину «Жигули», в которой находились 3 жителей Ингушетии. Очевидцы сообщают, что удар был такой силы, что у бронетранспортера отлетело колесо.

В Ингушетии, в городе Назрань в пятницу, 7 сентября, днем расстреляна главный врач станции переливания крови Наталья Мурадова, сообщили источники из Ингушетии.

Мурадову расстреляли в 12:30 у ворот собственного дома огнем из автоматического оружия. По дороге в больницу она скончалась. Нападавшие скрылись с места инцидента на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета.

Напомним, что в течение последних недель в Ингушетии совершено уже несколько демонстративных убийств. Убивают как русских, так и ингушей. 

Известно точно, что, по крайней мере, убийство одной русской семьи было раскрыто по горячим следам.

В июле в домовладении по улице Грозненской в Орджоникидзевской, принадлежащем учительнице средней школы №2, были обнаружены три трупа - хозяйки дома Людмилы Терехиной, учительницы математики, и двух ее детей. Как выяснилось, убийство совершили двое русских и один осетин, наемники банды «503 полк», который дислоцирован в Троицкой.

Следователь Мержоев, раскрывший это дело был через некоторое время расстрелян неизвестными. Убийц-наемников забрали у местного марионеточного ингушского "МВД" и увезли в Северную Осетию. С тех пор о них нет никаких сведений.

Подробнее об этом и других убийствах, совершаемых в Ингушетии можно прочитать в некоторых российских оппозиционных изданиях.

6 сентября из собственного дома в населенном пункте Побединское Грозненско-сельского района ЧРИ похищен местный житель. Похищенного немедленно объявили членом группы Ганишева и обвинили в участии в боевых действиях против российских агрессоров. Фамилия жертвы прокремлевских карателей уточняется.

В Хасавюртовском районе Дагестана, в населенном пункте Боташюрт похищен 35-летний местный житель Сулейман Азизов. Национал-предатели голословно обвинили его в том, что он "входил в группировку полевого командира Багавдина Магомедова и в 1999 году на территории Чечни участвовал в боевых столкновениях с подразделениями Министерства обороны РФ".

Дальнейшая судьба похищенного и его местонахождение уточняются.

Министерство Информации и Печати ЧРИ