ДАМАСК. Сирию подозревают в сотрудничестве с Ираном в сфере химоружия

19 сентября 2007 в 12:59

Во вторник появились новые данные о сотрудничестве Сирии с Ираном в сфере химического оружия, сообщает NEWSru Israel. По некоторым данным, в Сирии проходили испытания химического оружия, в ходе которых погибли десятки иранских специалистов. Доказательством служат обнародованные британским журналом Jane's Defense Weekly подробности о произошедшем 26 июля взрыве на иранской военной базе, построенной в Сирии.

Инцидент произошел на построенной иранцами крупной ракетной базе "Аль-Сапир" возле города Халеб (Алеппо) на северо-западе Сирии. На базе работали десятки иранских инженеров и техников в рамках договора о сотрудничестве в оборонной сфере.

В результате взрыва во время испытаний химического оружия на оборонном предприятии, погибли десятки иранских специалистов. Общее число пострадавших превысило 50 человек. При этом официальной версией случившегося была жара, которая привела к воспламенению на складе взрывчатых веществ.

Со ссылкой на западные источники Jane's Defense Weekly утверждает, что взрыв произошел во время попытки поставить на ракету "СКАД-С" химическую боеголовку, оснащенную горчичным газом. Авария привела к цепочке дополнительных взрывов, в результате которых на территории завода распространилось большое количество боевых химических веществ, таких, как нервно-паралитический газ VX.

Большая часть погибших скончалась именно в результате отравления, а не в результате взрыва. По свидетелям очевидцев, больницы Халеба были переполнены пострадавшими сирийцами и иранцами. На следующий день после аварии сирийские СМИ сообщили, что в результате подрыва боеприпасов в Халебе погибли 15 сирийских военнослужащих. В качестве причины аварии официальные лица указали сильную жару.

Обнародованные данные свидетельствуют о том, что Иран помогает Сирии модернизировать ее ракетный потенциал с помощью северо-корейских технологий, отмечает издание.

На данный момент на вооружении сирийской армии находятся около 100 северокорейских ракет "Но-Донг" ("СКАД-С"), около 200 ракет "СКАД-B", а также небольшое количество ракет "СКАД-D", способных поразить любую точку на территории Израиля. Для запуска ракет Сирия располагает 26-ю передвижными пусковыми установками.

КЦ