МОСКВА. Русские предлагают американцам обсудить ПРО в Европе «за фодкой и икрой»?

26 сентября 2007 в 13:13

Встреча глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и США для обсуждения вопросов противоракетной обороны запланирована на 12 октября в Москве, сообщил официальный представитель МИД России Михаил Камынин. «Встреча в формате «два плюс два» запланирована на 12 октября в российской столице», - сказал он.

Как напомнил официальный представитель МИД России, глава МИДа Сергей Лавров 6 сентября в Сиднее сообщил, что в октябре Москву посетят с визитом госсекретар Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс, которые вместе со своими российскими коллегами обсудят проблематику ПРО и ДОВСЕ.   

Между тем, как сообщает РИА «Новости», российская дума также намерена обратиться к парламентам США, Чехии и Польши с предложением провести в срочном порядке конференцию в связи с планами США по размещению элементов ПРО в Восточной Европе.

В случае поддержки западными коллегами инициативы российских парламентариев, такая встреча в самое ближайшее время может состояться в Москве, сообщил глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

Он отметил, что по настоянию российской стороны на октябрьской сессии ПАСЕ, которая начнется 1 октября, тема размещения ПРО в Восточной Европе будет обсуждаться в рамках срочных дебатов.

Он также подчеркнул, что если США продолжит строить планы по размещению элементов ПРО в Восточной Европе, «этот процесс может приобрести необратимые последствия, поскольку Россия пойдет на ответные меры симметричного или несимметричного характера».  

КЦ