Последние 10 дней Рамадана

3 октября 2007 в 06:51

А'иша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Когда наступали последние десять дней (Рамадана), Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) проводил ночь в поклонении, будил свое семейство (ночью), усердствовал и затягивал свой изар (нижняя часть одеяния)» (Аль-Бухари 4/269 и Муслим №1174).

Этот хадис доказывает, что последние десять дней Рамадана имеют особое достоинство перед любыми другими (днями), в которых человек должен увеличить повиновение и дела поклонения, такие как молитвы, зикр (поминание Аллахa) и чтение Корана.

А'иша (да будет доволен ею Аллах) подчеркнула деяния нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), присущими ему в последние десять дней, четырьмя аспектами:

1. То, что он «проводил ночь в поклонении», означает, что он не ложился спать в течение ночи. Таким образом, он (да благословит его Аллах и приветствует) бодрствовал всю ночь и проводил ее в поклонении, наполняя свою душу жизненным нектаром. Смысл выражения «проводил ночь в поклонении» - состоит в том, что он (да благословит его Аллах и приветствует) проводил ее в состоянии кыйама (молитвенное стояние) и совершал поклонение ради Аллаха, Господа миров. Мы должны помнить, что последние десять дней Рамадана - установлены и исчислены.

Что касается того запрета, который наложен на бодрствование всю ночь для молитвы, который упомянут в хадисе Абдуллы ибн ‘Амра (да будет доволен им Аллах), то этот запрет относится к тому, кто делает это постоянно в течение всего года.

2. Он (да благословит его Аллах и приветствует) «...будил свое семейство». Означает, что он будил своих жен, матерей верующих (да будет доволен ими Аллах), так, чтобы они могли в это благословенное время принять участие в благих вещах, чтобы поминали Аллаха и усердствовали в поклонении.

3. «...усердствовал» означает, что он (да благословит его Аллах и приветствует) был стоек и тверд в поклонении, и добавлял к своим деяниям больше того, что он совершал в первых двадцати днях (Рамадана). Он поступал подобным образом только потому, что ночь Аль-Кадр может быть в любой из этих (последних десяти) ночей.

4. То, что он (да благословит его Аллах и приветствует) «затягивал свой изар» означает, что он усердствовал в поклонении. Также сказано, что это означает, что он (да благословит его Аллах и приветствует) отстранялся от жен. Также он (да благословит его Аллах и приветствует) соблюдал в последние десять дней Рамадана «итикаф» (уединение в мечети), а человек, который находится в состоянии итикаф, удерживается от супружеских отношений.

Итак, о, брат мусульманин! Стремись соблюдать эти четыре аспекта. И храни молитву, которую ты совершаешь глубокой ночью (тахаджуд) в дополнении к молитве таравих (которая совершается после ночной молитвы) так, чтобы твое усердие в эти последние десять дней было еще большим, чем в первые двадцать. И так, чтобы ты мог достигнуть того, о чем было упомянуто относительно «проводил ночь в поклонении».

И ты должен быть терпеливым в повиновении Аллаху, потому что, поистине, молитва тахаджуд - трудна, но награда за нее велика.

Клянусь Аллахом, это - великий шанс в жизни человека и хорошая выгода, воспользоваться благами которой может не всякий человек,  а только тот, кому Аллах предоставил такую возможность. И человек не знает о том, будет ли у него еще раз такой шанс получить эту великую награду от Аллаха за ночную молитву в эти благословенные дни, которая послужит поддержкой в этом мире и в будущем.

По материалам «Наш Ислам»