На пути к Корану

24 сентября 2007 в 17:01
На пути к Корану

О месяце Рамадан много сказано и написано. В основном, говорят о воздержании, чтении Корана, милосердии к ближним. Говорят также о джихаде со своими страстями, нафсом. Это правильно.

Но, к сожалению, мы забываем о самой важной стороне поста и то, ради чего мы его держим. Это самое главное напоминание и смысл нашего поклонения в этот месяц.

Аллах говорит в Коране об этом месяце:

«В месяц рамадан был ниспослан Коран - верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение...» (Коран, 2:185).

Главный урок, который мы - мусульмане должны извлечь из милости этого месяца, впрочем, и не только в этот месяц, это следование Шариату как Закону Аллаха. Соотнесение (различение) на основе Корана и сунны поведения, как отдельного человека, так и общества в целом.

Коран в этот месяц ниспослан нам как руководство, которому мы должны неукоснительно следовать. Нельзя превращать чтение Корана в красивое чтение, не зная его содержания, тем более, не следуя ему. Не прилагая усилий направить общество по пути Корана, создав государство, где Коран был бы главным и высшим законом не на словах, а на деле.

Именно в силу того, что в этот месяц были ниспосланы Законы Аллаха в виде Торы, Евангелия и Корана, мы должны быть благодарны Всевышнему.

Священный Коран разъясняет Истину самым доступным способом и помогает отличить истину от лжи, праведников от лицемеров и неверных, прямой путь - от заблуждения.

За оказанную человечеству милость мы и постимся в течение месяца, посвящая свое поклонение единственно Аллаху. В этом суть этого столпа Ислама как символа Единобожия.

К сожалению, многие мусульмане об этом забыли и выполняют эту обязанность только как обрядовую сторону Ислама.

Да, пост воспитывает мусульманина, дает терпение, учит милосердию, уравнивает богатых и бедных, давая им одинаковое чувство голода. Но главное в посте в месяц Рамадан - жизнь по законам Аллаха.

В течение месяца Рамадан проводятся молитвы Таравих. Многие мусульмане стараются прочитать полностью Коран в этот месяц.

В каждом ракаате намаза многократно днем и ночью мы читаем строки из суры «Аль-Фатиха», где просим Аллаха:

Веди нас прямым путем,Путем тех, кого ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал твой гнев, и не заблудших.

Прямой путь - Коран, путь тех, кого облагодетельствовал Аллах - Шариат, а те, на кого пал гнев и заблудшие - иудеи и христиане.

Мы держим пост, потому что Аллах предписал его всем тем, кто считает себя «покорными Богу» - мусульманами, направив нас по прямому пути.

Прямой путь - не цивилизация проклятых и заблудших, а цивилизация Ислама, основанная на Шариате.

Прямой путь - путь пророков и «печати пророков» Мухаммада (сас), правдивых верующих, путь павших мучеников - шахидов, путь праведников: всех тех, кого облагодетельствовал Аллах.

Аллах говорит в Коране о ночи, когда был ниспослан Коран:

«Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия)» (Коран 97:1).

Коран - символ величия мусульман, то, чем мусульмане отличаются от немусульман. Мусульмане вернут себе былое величие только тогда, когда Коран станет Основой нашей жизни: государственной, общественной, частной.


На пути к Корану наши братья в этот священный месяц отдают свои души, чтобы слово Аллаха было превыше всего на этой земле!

Джихад - путь к Корану.

Шамиль Аварский

Джамаат Шариат