КРАСНОДАР. Краснодарские турфирмы от Лубянки

КРАСНОДАР. Краснодарские турфирмы от Лубянки

Давно уже ни для кого не секрет, что ФСБ проникла во все сферы экономики РФ - чекисты крышуют весь крупный и средний бизнес и зачастую являются его непосредственными владельцами. Наибольшую прибыль приносит бизнес, связанный с заграницей. ФСБ проявляет к нему в последнее время повышенный интерес не только по экономическим, но и по политическим причинам. Одна из ветвей этого бизнеса - туризм.

Автору этого материала удалось получить доказательства сотрудничества краснодарских туристических фирм с ФСБ.

Желающим поехать в турпоездку в западные страны (страны Шенгенского соглашения) краснодарские турфирмы предлагают, якобы для удобства клиентов, заполнить на русском языке свой опросный лист. Информация из "опросного листа", по утверждению персонала турфирм, переносится в анкету консульства. В "опросном листе", однако, гораздо больше вопросов, чем в шенгенской анкете. Краснодарские турфирмы запрашивают следующую информацию, предоставление которой для заполнения шенгенской анкеты НЕ требуется:

1) дата рождения родителей (даже умерших!), гражданство родителей;

2) живут ли родители вместе; адрес родителей - регистрация, адрес родителей - фактический;

3) гражданство и страна проживания детей, фамилия и имя супругов детей, количество их детей;

4) сведения о братьях и сёстрах: фамилия и имя, дата рождения, гражданство и страна проживания, фамилия и имя их супругов, количество детей.

Читатель этого материала может выйти на сайт посольства любой страны шенгенской зоны и убедиться, что вышеперечисленные вопросы в шенгенской анкете не содержатся. Эта информация передаётся краснодарскими турфирмами не в консульские отделы западных посольств, а в ФСБ. Причём, туристические фирмы просят своих клиентов подписать чистый бланк шенгенской анкеты.

Таким образом, они могут вписать "неблагонадёжному" любую чушь, ему откажут в визе, и пусть он потом попробует доказать, что он не верблюд - под чушью ведь стоит его подпись.

Среди документов, необходимых для оформления туристической визы - справка с места работы. Краснодарские турфирмы требуют от работающих "в ООО/ЗАО и пр." (именно так написано в предоставляемом клиентам списке документов, "необходимых для получения визы") копию свидетельства о регистрации предприятия.

Не каждый представитель российских контролирующе-карательных органов имеет право потребовать данный документ, а чего уж тут говорить о каких-то турфирмах!

Было бы странно, если бы директор банка (или завода) давал копии свидетельства о регистрации предприятия каждому кассиру (или инженеру), решившему отправиться в турпоездку. Западным консульствам нужна только справка с места работы. Копия свидетельства о регистрации предприятия нужна ФСБ для базы данных о частном бизнесе.

В офисах некоторых турфирм лежат пёстрые буклеты (чекистских) банков, предлагающих, конечно же, "исключительно для удобства клиентов", кредитные карточки. При помощи этого вида услуг ФСБ контролирует все заграничные расходы российских туристов.

Странные, с правозащитной точки зрения, вещи начали требовать не только краснодарские турфирмы, но и некоторые западные консульства. Так, на консульской странице посольства Швеции в списке документов для турпоездки указано следующее: "копия военного билета или приписного свидетельства - мужчинам призывного возраста (от 18 до 28 лет)".

Непонятно, почему МИД демократической Швеции помогает террористической организации "ФСБ РФ" следить за выполнением чекистского "закона" о призывном рабстве.

Норвежцы - соседи шведов - ничего подобного от российских мужчин от 18 до 28 лет пока не требуют. Ничего такого не требуют и французы. Но Франция "отличилась" в другом - для получения визы нужна не обычная справка с места работы, а "2-НДФЛ". Что это такое, можете узнать при помощи поисковика Google. Такую справочку простому смертному не достать. С помощью "2-НДФЛ" Франция оградила себя от посещения россиянами, у которых проблемы с путинским режимом.

У западных консульств есть правила официальные, а есть и неофициальные. По "неофициальным правилам" они отказывают в визах "родившимся и проживающим в регионах с нестабильной обстановкой". Запад, поддерживая путинский режим, способствует усилению "нестабильности" в этих самых регионах, а от жертв этой "нестабильности" (т.е. путинского террора) старается отгородиться.

Очень часто не дают визы и тем, у кого "чистые" загранпаспорта - т.е. тем, у кого нет отметок о ранее имевших место поездках за границу. Интересна перемена отношения краснодарских турфирм к таким лицам, произошедшая всего за несколько недель. В начале октября сотрудники туристических фирм рассказывали, как сложно таким людям получить визу, как высок процент отказов.

В конце октября те же самые сотрудники тех же самых турфирм стали говорить противоположное: "ничего сложного, можно попробовать, редко когда отказывают". Видимо, от кураторов из ФСБ поступил приказ о расширении сбора информации о желающих съездить за границу.

Иван Смирнов, Краснодар

для "Кавказ-Центра"