КРАСНОДАР. Краснодарские врачи-вымогатели

20 октября 2007 в 07:54

По данным организации "Transparency International", занимающейся мониторингом коррупции во всём мире, Краснодарский край занимает первое место по взяточничеству среди "субъектов" Российской Федерации.

Взятки вымогают чиновники, преподаватели колледжей и университетов, учителя в школах, и, что самое страшное, врачи в больницах.

Краснодарку Людмилу Н. привезли на "скорой" в больницу в предынфарктном состоянии. Несмотря на сильные боли в области сердца и давление за двести, её - пожилую женщину и инвалида - мариновали в коридоре приёмного отделения целых два часа, пока её сын не сунул врачам взятку 500 рублей. Медперсонал на Людмилу смотрел с ненавистью, так как из инвалида-пенсионера много не выжмешь. Ночью у неё выскочила иголка капельницы. Сама вставить иголку обратно женщина не могла, поэтому пришлось разбудить медсестру. Медсестра заорала: "Чего ещё меня будете?! Делать нечего?! Сама спит!.." Пациентка попыталась объяснить, что без нужды её будить не стала бы. Медсестра "ширнула" иголку с такой злостью, что рука чуть не отвалилась...

Мать Ларисы Л. положили на операцию. Медсёстры вымогали по 100 рублей за смену. Кто не платил, тому вовремя не приносили лекарства, и вообще относились к таким больным по-скотски. Врачи заставляли Ларису покупать все лекарства, даже наркоз.

Таким образом, в краснодарских больницах разворовываются медикаменты: согласно отчётности лекарства предоставляет пациенту больница в рамках программы медицинского страхования, а на самом деле лекарства воруют и перепродают врачи, ведь в действительности пациенты у них на "самофинансировании".

Ольга С. сама покупала матери, лежавшей в больнице, дорогое импортное лекарство. Однажды она обнаружила, что с ним делала медсестра... Ольга подсмотрела, как воровка в белом халате сунула нужную ампулу в карман, а в шприц стала набирать что-то из какой-то другой ампулы. На вопрос "Что вы собираетесь колоть моей матери?"

Медсестра рявкнула: "Не ваше дело!! Я прекрасно знаю, что вашей матери колоть!"

Ольга соврала, что у неё муж якобы работает в ФСБ и она его прямо сейчас в больницу вызовет. Медсестра испугалась и вынула из кармана украденную ампулу...

В реанимационное отделение поступил жестоко избитый ночью на стройке сторож - мужчина пенсионного возраста. Несмотря на сотрясение мозга, 30 (тридцать!) швов на голове и переставший видеть глаз, человека, нуждавшегося в ежедневной перевязке и тщательном обследовании, вышвырнули из больницы на "амбулаторное лечение" через три дня.

Родственники не заплатили взятку...

Иван Смирнов, Краснодар

для "Кавказ-Центра"