США не позволят России ослабить ОБСЕ

США не позволят России ослабить ОБСЕ

Вашингтон заблокирует любую попытку Москвы ограничить возможности ОБСЕ по мониторингу выборных процессов, заявил заместитель госсекретаря США Николас Бернс. Выступая на пресс-конференции в Мадриде накануне встречи глав МИД ОБСЕ, Бернс подчеркнул, что Вашингтон "не пойдет на компромисс и не отступит ни на миллиметр" перед попытками ослабить функции входящего в ОБСЕ Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), сообщает Би-би-си.

Представители российских властей ранее сообщали о намерении поднять на министерской встрече в Мадриде вопрос о реформировании ОБСЕ.

По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, Москва не может согласиться с мнением, что ОБСЕ - это идеал международной структуры, и в ней не надо ничего менять.

"Наши оппоненты, прежде всего США, Великобритания и некоторые западно- и восточно-европейские страны в один голос говорят, что недосказанность в основополагающих документах [ОБСЕ], которые касаются, например, наблюдения за выборами, это есть ее сравнительное преимущество, потому что позволяет гибко реагировать на разные ситуации", - сказал Лавров.

Полемика вокруг реформы ведущей европейской организации, занимающейся вопросами безопасности и прав человека, вспыхнула в связи со скандалом вокруг отказа БДИПЧ участвовать в наблюдении за ходом парламентских выборов в России 2 декабря.

В заявлении Бюро по этому поводу сообщалось о "беспрецедентных ограничениях, которыми было сопровождено приглашение от российских властей". По данным организации, ее представителям неоправданно задержали выдачу российских виз и обставили их присутствие на выборах неприемлемыми условиями.

В результате эта структура ОБСЕ фактически оказалась отстраненной от участия в международном мониторинге российских выборов.

В свою очередь, МИД России заявил, что наблюдателям по линии БДИПЧ помешала приехать на выборы "неразбериха в Бюро и пренебрежительный образ действий его руководства, не обращающего внимания на общепринятые процедуры".

Ранее Путин высказал мнение, что решение БДИПЧ не ехать в Россию принято по подсказке из Вашингтона.

"По имеющимся у нас сведениям, сделано это по рекомендации госдепа США", - заявил Путин, добавив, что цель отказа БДИПЧ прислать наблюдателей на выборы в Госдуму - делегитимизация этих выборов.

Администрация США категорически отвергает эти обвинения.

"Президент Путин сказал, что у него имеются сведения. Почему бы ему не раскрыть эту информацию, потому что она неверна", - призвал российского лидера Бернс.

"Мы уважаем решение БДИПЧ, а вопрос сводится к состоянию демократии в России и способности мировой общественности сыграть справедливую и объективную роль в выборах [в Госдуму]", - сказал заместитель госсекретаря.

По словам официального представителя МИД России Михаила Камынина, в Москве рассчитывают, что в ходе мадридской встречи будут рассмотрены предложения России и ряда государств СНГ, касающиеся БДИПЧ.

"Убеждены, что деятельность данной структуры нуждается в самом серьезном совершенствовании", - сказал он журналистам.

Предложения Москвы по реформированию структур ОБСЕ поддержали Узбекистан, Белоруссия и Казахстан.

Николас Бернс предположил в этой связи, что позиция Астаны не будет способствовать ее намерению стать председателем ОБСЕ в 2009 году.

По словам американского дипломата, "каждая страна будет принимать собственное решение, но эти решения наверняка не останутся без последствий".

Отдел мониторинга

КЦ