ДРУГАЯ РОССИЯ. Другороссы придумали способ выяснить подлинное число несогласных

Коалиция оппозиционных движений "Другая Россия" призвала своих сторонников прийти на выборы и испортить бюллетени для голосования. Таким способом "другороссы" намерены выяснить, сколько россиян недовольны "обманом и ложью, которые выдаются за выборы".

В связи с тем, что испортить бюллетень можно только определенным образом, коалиция на своем сайте выложила своего рода "инструкцию": "Напишите на бюллетене по диагонали большими буквами: "Другая Россия". Поставьте галочку как минимум в двух квадратиках. Сверните бюллетень, выйдите из кабинки, подойдите к урне и опустите в нее бюллетень".

Помимо себя "Другая Россия" предлагает "проголосовать за любую партию, которую, применив антидемократическое избирательное законодательство, не зарегистрировали или сняли с выборов": Республиканскую партию России, "Народный союз", Партию зеленых или РКРП.

Заполненные таким образом бюллетени, по закону, должны быть отнесены избирательной комиссией к категории "Испорченные бюллетени". Количество испорченных бюллетеней подсчитывается и впоследствии количество всех бюллетеней, испорченных по стране, будет объявлено. "Мы отнесем всех людей, испортивших бюллетени, к категории несогласных, проголосовавших против режима Путина", - говорится в заявлении "другороссов".

ЦИК может дезинформировать общество, уменьшив в официальных отчетах количество испорченных бюллетеней, предполагает "Другая Россия". На этот случай коалиция "предусмотрела разнообразные процедуры контроля" за действиями избиркомов.

На избирательных участках, выбранных в контрольную группу, будут дежурить наблюдатели. От них оппозиционная коалиция намерена получить данные о количестве испорченных бюллетеней. На их основе будет выведено среднее количество испорченных бюллетеней по конкретному региону и по стране в целом. Полученные цифры можно будет сравнить с данными ЦИК РФ.

"Если тысячи наших сограждан заявят протестным голосованием о своей позиции, легитимность избранной Думы окажется под вопросом, - заявляют "другороссы". - Вооружившись количеством испорченных бюллетеней, несогласные смогут объявить выборы недействительными и оспорить их".

КЦ