Березовский признал, что финансирует «Другую Россию»

Березовский признал, что финансирует «Другую Россию»

Опальный экс-олигарх Борис Березовский заявил, что оказывает финансовую помощь коалиции «Другая Россия», оппозиционной Владимиру Путину. Об этом он рассказал The Financial Times в материале, опубликованном в четверг.

В этой связи издание напоминает, что российские власти неоднократно указывали, что Березовский оказывает финансовую поддержку организации, знаменитой своими «Маршами несогласных» в разных городах России. Вместе с тем, месяц назад лидер «Другой России» бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров заявил Financial Times, что коалиция «не связана ни с кем, кто мог бы поставить под угрозу нашу репутацию», а позже заявил в интервью BBC, что все подозрения о связи организации с Березовским - «ложь».

По мнению FT, заявления Березовского играет на руку Кремлю, который пытается представить «Другую Россию» как маргинальную и экстремистскую группу. Кроме того, отмечает британская газета, следующие заявления олигарха могут помочь Москве в ее стремлении лишить Березовского статуса политического беженца в Великобритании:

«Абсолютно понятно, что России нужна революция. Какая революция должна произойти в России? Скорее всего, неприятие элитами нынешнего положения дел, когда люди поймут, что слишком опасно оставаться в этой системе и начнут искать альтернативы», говорит Березовский.

В середине апреля Березовский признался в финансировании переворота в России в нашумевшем интервью The Guardian, после чего Москва возобновила попытки добиться выдачи бывшего олигарха.

Кроме этого, Березовский призвал Великобританию и все мировое сообщество усилить давление на Россию с требованием экстрадировать подозреваемого в отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, Андрея Лугового:

«Будет ли Луговой предан суду не должно зависеть от России, это зависит от того, насколько к этому готова Великобритания», - заявил Березовский.

По его мнению, действия Запада «должны быть основаны на понимании того, что Россия представляет опасность для Запада».

«Я говорю о коллективных действиях международного сообщества, о санкциях», - заявил Березовский во время лекции в Лондоне днем ранее, сообщает FT.  

  

КЦ