Фатима

11 декабря 2007 в 17:13

Лекция только что закончилась, и Фатима вышла из аудитории сквозь стену взглядов, улыбок, замечаний и еще много чего. На самом деле Фатиму звали Аней, училась она на физфаке и ничем  особо не выделялась. До принятия Ислама. Зато после Фатима стала звездой без всякой фабрики, завода или мастерской. На лекциях на ее платок пялилась вся аудитория. На практике издевались даже препы. Те, кто поумнее задавали многочисленные вопросы: зачем, почему, что делаешь, как это как?..

Она искренне старалась сделать ясным для интересующихся все, что им было нужно знать. Впрочем, всерьез ее и ее новую религию все равно никто не воспринимал. Ну, модно! Каждый выделяется по-своему! Но Фатиму все это не особо интересовало, так как она, после стольких поисков, падений, взлетов и снова падений нашла свой путь в этой жизни, цель ее, ее смысл. А все потому, что год назад странная девушка из Марокко, живущая на пятом этаже общежития попросила Аню помочь с русским.

Уже через две недели соседки по комнате отказались жить с Фатимой - она молилась, изучала арабские закорючки, критиковала их за пьянки и приглашения парней. Фатима перешла жить к марокканкам. И была этому невероятно рада. Знания увеличивались, иман укреплялся ... Люди смотрели все злее и злее. То про русскую культуру скажут, то Гюльчатай назовут.

В коридоре, как обычно, было шумно, грязно и накурено. Народ стоял вдоль стен и трепался. Фатима шла и думала, что со всеми этими людьми будет. Ведь, практически никто из них не задумывался о Боге, никогда не молился, не раскаивался в совершаемых грехах... А расплата придет. Сколько об этом она читала в Коране! Впрочем, если они слышат про Коран, сердце их наполняется такой ненавистью, что удивительно, что эти люди вообще еще живут.

Вот и новая аудитория. Сесть надо так, чтобы не оказаться на виду у препа - а то снова гадость скажет, но в то же время и не быть в гуще враждебно настроенных людей... Кое-как села. С Фатимой, конечно общались, но  немного и неохотно. Скорее, чтобы сохранить лицо. Лекция тупая, нудная, скучная. Кто чем на ней занимался - компания сзади ела, пила  и смеялась, за соседнем столом парень приставал к девушке, кто-то читал газету, а кто и «без палева» спал.

Конец. Альхамдулиллах. Еще одно испытание - раздевалка. Фатиму порой в наглую отталкивали, называли Шахидкой и требовали идти так - раз закуталась. Шутили. Куртка на месте. Голова на месте. Все остальное цело. Аллах милостив! Она спустилась по ступенькам в свою комнату в общежитии. Открыла дверь.

- Ассаламу алейкум! Кейфак? - приветствовали  сестры.

- Уа алейкум ассалам. Альхамдулиллах!

 И впрямь - хвала Аллаху. Только переступив порог комнаты можно немного расслабиться.

КЦ