Буш опасается за Афганистан

21 декабря 2007 в 13:14
Буш опасается за Афганистан

Президент США Джордж Буш 20 декабря заявил, что он опасается того, что американские союзники по НАТО почувствуют усталость от затянувшейся войны против Афганистана, выведут свои войска из этой страны.

Буш сказал на состоявшемся 20 декабря брифинге, что опасается того, что эти страны могут заявить: "Мы устали от Афганистана и хотим уйти из этой страны".

США должны убедить своих союзников по НАТО в том, что "достижение успеха возможно только при продолжении усилий".

В комментарии американской телевизионной компании CNN отмечается, что выступление президента США свидетельствует об озабоченности Белого дома усилением талибов и значительно активизировавшимися атаками войск Исламского Эмирата Афганистан на оккупационные войска и формирования карзаевцев.

Ранее в этом месяце глава Пентагона Роберт Гейтс во время своего визита в Афганистан отметил, что в этой стране наблюдается «эскалация насилия», однако страны НАТО не предоставили Афганистану в достаточном количестве вертолеты и артиллерийские части.

Затем Р. Гейтс отбыл в Шотландию для обсуждения ситуации в Афганистане на встрече с министрами обороны стран НАТО, участвующих в войне против Афганистана, и призвал эти страны «бросить еще большие ресурсы на стабилизацию».

Между тем, обстановка для США и их союзников осложняется не только в Афганистане. В соседнем Пакистане произошло событие, которое вряд ли обрадует Вашингтон и его сателлита - генерала Мушаррафа.

14 декабря 2007 года произошло объединение всех сил пакистанских талибов в единую организацию «Техрик Талибан-и-Пакистан» (ТТП). Основу нового объединения составили талибы, действующие в приграничных с Афганистаном районах так называемой «зоны племен». Речь идет о Вазиристане.

Укажем в этой связи, что моджахеды Вазиристана, удерживающие пакистанский тыл афганского Талибана, обрели единую политическую структуру и лидера. Во главе «Техрик Талибан-и-Пакистан» встал местный командир из вазиристанского пуштунского племени Масуди - Байтулла Масуд.

По словам представителя нового лидера пакистанских талибов Маулви Омара, в поддержку кандидатуры Байтуллы Масуда высказались все 40 исламских лидеров, принимавших участие в Шуре ТТП в Южном Вазиристане.

На совещании, в частности, присутствовал Мулло Фазлулла, лидер моджахедов в районе Сват, представители из ряда областей Северного и Южного Вазиристана.

Официальными целями «Техрик Талибан-и-Пакистан» провозглашены объединение усилий в операциях против американских и натовских войск в Афганистане, установление законов Шариата на подконтрольных пакистанским талибам территориях, переход к ведению наступательного Джихада против военной хунты генерала Мушаррафа.

Одновременно пакистанские талибы потребовали вывести все войска генерала Мушаррафа из провинции Сват и Северного Вазиристана, ликвидации в 10-дневный срок всех армейских блокпостов в этих районах, а также освобождения всех пленных талибов.

Муса Стоун

КЦ