Талибы усиливают натиск

6 ноября 2007 в 10:06
Талибы усиливают натиск

Около 100 карзаевских функционеров были уничтожены и не менее 50 получили ранения в результате взрыва в городе Баглан на севере Афганистана, передает Reuters. Афганский Шахид атаковал группу карзаевских «парламентариев», совершавших поездку по региону.

Возглавлял группу марионеток-депутатов так называемый «спикер оппозиции» Мустафа Каземи. По данным AP, он также был уничтожен. Среди убитых и раненых карзаевские полицейские и чиновники.

В Баглан они прибыли с визитом на местный завод по производству сахара. Баглан - административный центр в одноименной афганской провинции.

Напомним, 1 ноября командующий войсками талибов Мулла Мансур Дадулла в видеообращении, распространенном в интернете, заявил, что боевые действия в Афганистане в зимний период будут продолжаться с прежней интенсивностью и распространятся на северные районы страны.

По его словам, талибы находятся в тесном контакте с моджахедами в Ираке.

"Мы обмениваемся информацией по планированию действий против врага, а также по применяемым в сражениях видам вооружений", - заявил он.

Укажем в этой связи, что несмотря на практически ежедневные сообщения оккупационного командования НАТО и США о «десятках убитых талибах», подразделения моджахедов Исламского Эмирата Афганистан продолжают наращивать удары по оккупантам и расширять зону территориального контроля в различных районах страны.

Так, накануне в телефонном разговоре с журналистами представитель талибов сообщил об освобождении войсками ИЭА еще одного района - Хак-и-Сафид - в западной афганской провинции Фарах.

Как признали карзаевские источники, моджахедами было сожжено здание марионеточной администрации города. При этом кабульский режим отказывается от каких-либо комментариев.

Напомним, что за последние две недели талибами в этой приграничной с Ираном афганской провинции были освобождены два уезда - Гулистан и Баква.

Между тем талибы предприняли ряд практических шагов по выполнению плана, направленного на расширение районов своего влияния и активизацию боевых операций в северных провинциях Афганистана.

Так, еще 2 месяца назад оккупационное командования НАТО с тревогой отмечало концентрацию моджахедов в провинции Бадгис. Впоследствии подразделения талибов просочились в уезды Каисар, Альмар, Паштункот, Ширин Тагаб и Давлетабад соседней провинции Фарьяб.

В задачу этих групп входит организация диверсионно-партизанских действий, как первого этапа подготовки к масштабным наступательным операциям.

Другим районом, выбранным руководством талибов для усиления своей активности, стали провинции Саманган, Кундуз и Тахар, куда идет планомерная переброска моджахедов из южных районов страны.

Об усилении позиций талибов в северных районах страны свидетельсвует также и тот факт, что в провинциях Джаузджан, Балх и Саманган были отмечены случаи открытых проповедей талибов с призывом к возвращению к истинным ценностям Ислама, изгнанию западных оккупантов.

Руководство провинции Балх отмечает умелое использование сторонниками талибов информационных технологий и популяризацию движения среди местного населения.

В этой связи марионеточный «губернатор» провинции Балх по имени Нур принял решение «перехватить инициативу у проталибских мулл» и ужесточить контроль за исполнением норм Ислама. Им издано распоряжение, ужесточающее наказание за продажу и употребление спиртных напитков, «запрещающее громкую музыку в общественных местах и выступление несовершеннолетних певцов».

О том, что ситуация складывается для оккупантов не лучшим образом признает и ООН. Так накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность тем фактом, что в провинциях Кандагар и Фарах талибы освободили сразу три уезда. Об этом сообщает «Центр новостей ООН».

КЦ