США. Илларионов: «Россия вступает в самый опасный момент»

26 декабря 2007 в 19:36

Президент Института экономического анализа, старший научный сотрудник Института Катона (США) и бывший советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов на пресс-конференции в среду подвел итоги уходящего года.

Для России они были "достаточно грустными", сказал Илларионов: 2007 год стал "годом агрессии уличной шпаны". При этом он заметил, что не следует искать в этом определении ничего оскорбительного, поскольку такая оценка появилась в результате проявления подобной агрессии "в десятках, сотнях и тысячах случаев", передает "Интерфакс".

Эксперт пояснил, что данное определение имеет непосредственное отношение ко всем процессам жизни общества и функционирования государства. "Все то, что происходит в стране, имеет целью развязывание террора - пока селективного - против граждан", - добавил он, отметив, что Россия "вступает в самый опасный момент в последнее время".

Главным событием 2007 года Илларионов назвал изменение природы экономической системы российского государства. Об этом свидетельствуют фиксация цен, узаконенное рейдерство, полный развал ЮКОСа, захват национальных активов и переход к условно-частной собственности, которую никто не гарантирует.

"Антирешением года" эксперт назвал развал Cтабфонда. По мнению Илларионова, государство нашло самый глупый и неэффективный способ потратить 600 млрд рублей, сообщает "Клерк.ру". Эти деньги будут потрачены на развитие проектов госкорпораций.

"Главный провал года" - это полный провал нацпроектов, на которые было истрачено за последние несколько лет 400 млрд рублей. При этом по некоторым направлениям ситуация даже ухудшилась. В качестве примера Илларионов привел данные о проекте "Доступное жилье": если раньше средний гражданин России со средним доходом мог накопить на двухкомнатную квартиру за 60 лет, то теперь ему понадобится больше 100 лет.

"Главной шуткой" уходящего года глава Института экономического анализа назвал пресловутый "план Путина", о котором слышали большинство россиян, но смысл которого так и остался туманным, даже для спикера Совета федерации Сергея Миронова.

При этом загадкой 2007 года, по мнению Илларионова, стал вопрос о том, как передать власть от президента Путина нынешнему вице-премьеру Медведеву. Как отметил эксперт, все события в 2007 году говорят о том, что никто, в том числе кремлевские политологи, члены правительства, администрация Путина, не смогли не только предсказать, но даже приблизительно угадать, какие решения он примет по этому вопросу.

Более того, Илларионов считает, что сам Путин не знает, сколько, как и куда передать свою власть, потому что в стране сложилась такая система, что "он не успеет передать свою власть, а Медведева уже скушают", сообщает "Клерк.ру". На вопрос об отношении к преемнику Путина Илларионов ответил так: "Вы же видели его глаза, он же страдает. Он понимает, что его ждет тяжелая судьба".

Последние выборы в думу РФ Илларионов назвал "аферой года", целью которой было "поддержать популярность Владимира Путина". Эксперт заявил, что уровень вброса бюллетеней в поддержку "Единой России" был беспрецедентным: "Такого не было даже в коммунистические времена". Для иллюстрации этого утверждения Илларионов продемонстрировал графики зависимостей уровня поддержки различных партий и уровней явки.

Как видно из графиков, при повышении явки резко повышается процент голосов за "ЕдРо" и падает уровень поддержки всех остальных партий. По словам Илларионова, такие "ножницы" свидетельствуют о масштабном вбросе бюллетеней. Для сравнения эксперт привел подобные графики, построенные по итогам выборов в демократических странах: Канаде, США, Украине, где линии поддержки фактически не зависели от явки. Илларионов, также привел в качестве примера итоги голосования в Хабезской области Карачаево-Черкессии, где была 100-процентная явка, не было ни одного испорченного бюллетеня и все 100 процентов проголосовали за "ЕдРо".

Илларионов отметил, что выборы несмотря на массовые вбросы и показанные результаты оценены Путиным как "провальные", так как для власти стало очевидно, что пик популярности Путина уже пройден и теперь начнется только падение, сообщает ИА "Собкор.ru".

В то же время, отметил Илларионов, выборы имели и положительный результат - осознание многими людьми, в том числе лидерами многих партий, что договариваться с кремлем о депутатских мандатах бессмысленно, что единственный способ изменить ситуацию в стране - создание институтов гражданского общества. Именно эту идею гражданского общества и правового порядка Андрей Илларионов назвал "идеей года", противопоставив ее идее "национального лидера".

Илларионов отметил, что главным результатом минувшего года стал переход государства от "стеснительной" агрессии к агрессии демонстративной. Причиной такого перехода связаны с тем, что насилие стало единственным инструментом государства, которым полностью разрушены демократические институты.

Сдерживающим фактором для Путина, по мнению Илларионова, было до апреля 2007 года "физическое существование Бориса Ельцина". После его кончины, которую Илларионов назвал событием года, резко возрос уровень насилия власти. Показательным Илларионов считает первое публичное появление силовиков в храме Христа Спасителя во время отпевания Ельцина.

По мнению экономиста, рост инфляции в 2008 году может значительно превысить официальные прогнозы. Этому сильно способствует существенное ослабление денежной политики в России. По прогнозам Илларионова, в течение ближайших 12-18 месяцев темпы инфляции увеличатся в два раза. А в случае увеличения спроса на деньги внутри страны (кредиты) инфляция может вырасти до 20%. Поскольку государство не принимает никаких мер для снижения роста инфляции, можно с уверенностью прогнозировать рост этого показателя, уверен Илларионов.

Доклады по итогам года Андрей Илларионов готовит уже в пятый раз. Впервые такой доклад был представлен в конце 2003 года, который был назван "последним годом инерционной модели". Главным результатов 2003 года был назван высокий темп экономического роста, превысивший официальные прогнозы. В 2004 году "аферой года" Илларионов назвал продажу "Юганскнефтегаза" - бывшего главного актива ЮКОСа, доставшегося в итоге "Роснефти", а в 2006 году - IPO "Роснефти".

КЦ