ИРАК. Американцы считают, что Аль-Кайда может «перенести свою деятельность в другие страны»

6 февраля 2008 в 09:09

Директор американской разведки Майкл Макконнел заявил, что иракская «Аль-Каида» может перенести свою деятельность в другие страны. По его словам, к настоящему времени уже отобраны около 100 командиров, которым поручено образовать ячейки за рубежом.

"Они могут перегруппировать свои силы и предпринять атаки за пределами Ирака", - сказал Майкл Макконнел, выступая перед Сенатом США.

Он также заявил, что на территории Пакистана проходят тренировку многие полевые командиры, которые затем могут руководить операциями Аль-Каиды по всему миру.

Между тем багдадский режим объявил, что за 2007 год западные оккупанты и марионеточные формирования сумели уничтожить более 70% структур иракских моджахедов. Каких либо документов, подтверждающих это заявление, представители багдадского режима не привели.

Явным противоречием этому утверждению прозвучало признание главы Пентагона Роберт Гейтса, который заявил, что затрудняется назвать объем расходов на военные действия в Ираке, которые понадобятся в следующем году. Об этом говорится в подготовленном заявлении Гейтса для выступления перед комитетами Палаты представителей и Сената по вооруженным силам в среду.

"Несмотря на то, что я хотел бы дать вам реалистичную оценку того, сколько министерству обороны понадобится дополнительных средств в 2009 году, сделать этого я просто не могу. Слишком много значительных переменных играют роль", - говорится в заявлении, попавшем в распоряжение Ассошиэйтед Пресс.

По его словам, прежде чем ответить на вопрос, сколько Пентагону понадобится дополнительных средств на войну против Ирака в следующем финансовом году, следует ответить на два важных вопроса. Во-первых, понадобится ли увеличение или уменьшение воинского контингента в Ираке, а, во-вторых, одобрит ли Конгресс запрос на расходы на 2008 год.

Президент Джордж Буш запрашивал у Конгресса порядка 189 миллиардов долларов на эти расходы на 2008 год. Это значительно больше, чем США тратили на войну в Ираке и Афганистане, когда публично признавали, что ситуация на фронтах критическая.

Напомним, что конгресс одобрил лишь 86,7 миллиардов долларов, что привело к дефициту в 102,5 миллиарда.

КЦ