США надо забыть о победе в Ираке

США надо забыть о победе в Ираке

Военные операции против оккупационных войск США в Ираке уносят все больше жизней солдат и становятся более изощренными, признали американские военные чиновники.

«Становится очевидным, что количество атак против американских сил возрастает», - сказал генерал-майор Джеймс Е.Симмонс (James E.Simmons), заместитель командующего операцией в Ираке, в интервью газете Вашингтон Пост, сообщает ИсламОнлайн.

«Уровень подготовки также возрос», - сказал он, комментируя тактику нападений.

Он добавил, что последние нападения на американские войска продемонстрировали, что по ту сторону стоит «думающий и умеющий приспосабливаться враг».

Иракские моджахеды используют более мощные придорожные бомбы и разворачивают серьезные действия для защиты своей территории и поражают, в ходе своих операций, не одну цель.

Так, атакующие сначала выводят из строя воздушный патруль, а затем пытаются поразить наземные силы, или самолет, который приходит им на помощь.

«Мы наблюдаем более изощренные и подготовленные атаки», - сказал один из военных чиновников США в Багдаде.

В мае по официальной статистике Пентагона убиты 127 американских солдат - с 2003 он стал из самых кровавых для американцев месяцем. Укажем в этой связи, что независимые наблюдатели заявляют, что американское командование регулярно занижает число потерь во избежание падения морального и боевого духа солдат.

Так в минувшее воскресенье американские военные сообщили, что еще 9 солдат армии США были уничтожены за день ожесточенных боев с иракцами. Таким образом, число жертв среди американского контингента достигло 3 843, по данным Пентагона.

Напомни, что по данным независимых источников по состоянию на лето 2006 года общее число потерь армии США превысило 12 тысяч только убитыми.

Между тем Симмонс признал, что с недавних пор атаки в большей степени фокусируются на американских войсках, нежели на иракских силах. «Атаки направлены против нас, а не против других людей».

В свою очередь бывший армейский генерал-лейтенант Риккардо Санчес (Ricardo Sanchez), командующий силами США в первый год иракской войны, сказал, что Вашингтон должен забыть о победе в этой войне.

«Я думаю, если мы предпримем правильные политические и экономические шаги вместе с правильным иракским руководством, мы все еще можем спастись от патовой ситуации, или, если не спастись, то хотя бы отсрочить поражение», - сказал он в интервью агентству Франс Пресс.

Генерал не пояснил, что он понимает под выражением «правильное иракское руководство».

Международные комментаторы отмечают в этой связи, что посол Вашингтона в Ираке Райан Крокер неожиданно намекнул, что США открыты для предоставления «амнистии бывшим членам Аль-Кайды».

«Как часть процесса восстановления политического согласия, амнистия может сыграть очень важную роль», - сказал он, выступая из Багдада, телеканалу Fox News.

«В случаях, когда речь идет о тех, чьи руки обагрены кровью американцев, мы должны проявлять особую взвешенность и осторожность».

Напомним, что командование армией Исламского Государства Ирак неоднократно указывало, что не пойдет ни на какие переговоры с США до тех пор пока американцы не покинут Ирак. Что касается так называемой «амнистии» и то иракские моджахеды даже не реагируют на подобного рода заявления, считая их несостоятельными.

О трудном положении войск США в Ираке свидетельствует тот факт, что оккупационный командующий силами США в Ираке генерал Раймонд Т. Одиерно (Raymond T.Odierno) на прошлой неделе объявил, что военные США пытаются заключить договоры о прекращении огня с некоторыми иракскими вооруженными силами, чтобы уменьшить количество атак на американские войска. Речь скорее всего, может идти о формирования шиитов и членов партии БААС, так как подразделения Исламского Государства Ирак не идут ни на какие переговоры и контакты с американцами.

Муса Стоун

КЦ

Иракские моджахеды в действии