ЛДПР. Жириновский: «Признание Косово содержит угрозу целостности России»

18 февраля 2008 в 14:51

Признание независимости Косово создает опасный прецедент. Как сообщает ЭХО Москвы, так считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, угроза есть и целостности самой России.

"Такого никогда не было, чтобы сама Европа в мирное время помогала создать новое государство на территории чужого государства. Это совершенно новый аспект мировой политики", - отметил он. Вместе с тем В.Жириновский не исключил возможности возникновения вооруженных конфликтов в связи с провозглашением независимости края.

"Вполне возможны вооруженные действия. Сербы, проживающие в Косово, должны себя защищать", - сказал лидер ЛДПР. Кроме того, отметил В.Жириновский, Сербия может прервать транспортное и электроснабжение региона в знак протеста. "Солидарность могут проявить соседние страны: могут устроить круговую экономическую блокаду. Другие страны могут понизить уровень дипломатических отношений с теми странами, которые признают независимость Косово", - добавил лидер ЛДПР.

Противники независимости Косова устроили беспорядки в крупнейших городах Сербии. По данным полиции, в акциях протеста в Белграде участвовали несколько сот человек. Сообщается, что среди демонстрантов было много молодых людей. В столкновениях с полицией ранены более 20 человек, пострадали американское посольство и посольство Словении - эта страна сейчас председательствует в Евросоюзе. Кроме того, демонстранты разгромили "Макдональдс", расположенный в этом же районе.

Косово готов активно сотрудничать с Россией, если Москва признает независимость края, заявил косовский премьер Хашим Тачи. В то же время он подчеркнул, что главными внешне-политическими партнёрами Косова станут США и Евросоюз. Хашим Тачи также призвал Сербию признать независимость края. По его словам, это отвечало бы интересам обоих государств и Балканского региона в целом. В то же время косовское руководство подчёркивает, что Приштина готова противостоять любым действиям со стороны Сербии, в том числе, экономической блокаде.

КЦ