Индейцы, баски и корсиканцы намерены последовать примеру косоваров

20 февраля 2008 в 09:22
Индейцы, баски и корсиканцы намерены последовать примеру косоваров

На фото: Члены Корсиканской группировки, выступающие за отделение от Франции 

Россия вновь выступила против независимости Косово и обвинила Европу «в поощрении сепаратизма».

«Евросоюз своими действиями по решению косовской проблемы наносит ущерб стабильности на Балканах и в Европе», заявляет МИД России.

"Евросоюз, продолжая следовать одностороннему сценарию решения косовской проблемы, действует в ущерб стабильности на Балканах и в Европе, поощряет сепаратизм в мире", - указал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в заявлении, размещенном на сайте МИД РФ. Таким образом, подготовлена почва для отделения автономий. За два дня позиция "сами виноваты" из личной позиции вице-премьера Иванова стала официальной для РФ.

Как подчеркивает Камынин, "заверения Евросоюза в приверженности равноправию граждан и защите прав меньшинств явно диссонируют с положением, сложившимся внутри самого Евросоюза, где десятки и сотни тысяч жителей нескольких стран вообще не имеют гражданства в силу известной политики правительств этих государств". 

Напомним, что после провозглашения независимости Косова прозвучали сразу несколько заявлений от представителей некоторых народов Европы о необходимости  признание их независимости.

Независимость решили требовать Абхазия и Южная Осетия. Во вторник стало известно о секретном плане третьей автономии постсоветского пространства - Приднестровья.

В минувшее воскресенье стало известно о том, что региональное правительство Страны Басков, автономной области на севере Испании, видит в решении Косово объявить о своей независимости «пример для подражания». Об этом заявила представитель правительства басков Мирен Аскарате.

"Речь идет о решении национального конфликта, аналогичного тем, что существуют в Стране Басков и Каталонии (северо-восток Испании), путем осуществления демократического права народа на самоопределение", - цитирует Национальное радио Испании заявление Аскарате.

Представитель баскской администрации отметила, что 21-й век станет "веком национальной самостоятельности малочисленных народов, политический конфликт в Стране Басков может быть решен лишь после обретения регионом права на самоопределение".

Напомним, что испанское правительство одно из немногих в Евросоюзе не желает признавать независимость Косово, опасаясь прецедента.

Между тем региональное правительство Страны Басков намерено провести в этом году референдум о самоопределении, который испанское правительство считает незаконным.

Ранее видный каталонский политик, депутат испанского парламента Жоан Тарда также приветствовал независимость Косово, подчеркнув, что Каталония "пойдет по такому же пути".

Каталония и Страна басков являются наиболее промышленно развитыми регионами Испании.

По опросам за независимость Страны Басков от Испании высказываются почти треть жителей этого региона, а 72% считает, что испанское правительство должно вести переговоры с вооруженными представителями из организации «ЭТА».

Опрос, который проводился в феврале региональным правительством Страны Басков, свидетельствует, что число сторонников независимости за год увеличилось с 28 до 30%.

"Особенно велико число сторонников независимости среди баскской молодежи", - отмечается в сообщении европейских СМИ.

Между тем Корсиканская организация Corsica Nazione Independente также поддержала провозглашение независимости Косово и приветствовала "братский народ косоваров" в письме премьер-министру края Хашиму Тачи.

"Наше движение знает об отважной борьбе, которую ведете Вы и народ Косово против фальшивого суверенитета, который вам хотел навязать Белград со статусом автономии, не дающим никаких твердых гарантии для вашего народа", - говорится в письме.

Корсиканцы также высказывают надежду принять этим летом у себя на острове делегацию косовского правительства.

Напомним, что в декабре прошлого годы индейцы племени дакота в США объявили о разрыве договоров, которые были подписаны более 150 лет назад с правительством Соединенных Штатов.

Индейцы заявили, что вышли из состава США и готовятся открывать диппредставительства в других странах. Их новая страна - Дакота (Лакота) включает в себя части штатов Небраска, Южная Дакота, Северная Дакота, Монтана и Вайоминг.

КЦ