КАТАР. 82-летняя бабушка выучила наизусть Коран

26 февраля 2008 в 11:12

82-летняя Умм Салих из Дохи (Катар) стала хафизом (знатоком всего текста Корана наизусть), несмотря на свой почтенный возраст. «Я всегда надеялась запомнить всю Священную Книгу, еще с юных лет. Мой отец просил Аллаха, чтобы я стала одной из тех, кто помнит весь Коран наизусть, как он сам и все мои старшие братья», - рассказала она в интервью Gulf Times.

«Когда у меня родилось 7 детей, мой муж умер. Дети были еще маленькими, и мне пришлось одной растить их и воспитывать, поэтому только когда они выросли и завели свои семьи, у меня появилось время и на себя. Тогда я смогла полностью сконцентрироваться на Коране», - добавляет она.

«Мы с дочерью решили поставить себе цель - 10 строф в день. Итак, каждый день после предвечерней молитвы мы сидели вместе. Она читала, а я повторяла за ней трижды. Потом она объясняла мне смысл. Утром следующего дня она повторяла мне их перед тем, как уйти в школу. Она также записывала чтение шейха аль-Хусари с повтором каждой строфы еще 3 раза, а я постоянно слушала, - поведала пожилая женщина свой метод запоминания Корана. - На следующий день мы переходили к следующим 10 строфам, если я хорошо запоминала предыдущие. По пятницам мы повторяли все, что было выучено за неделю. Так продолжалось 4 с половиной года».

Потом дочь вышла замуж, «и когда ее муж узнал о нашем занятии, то снял дом недалеко от моего, чтобы мы могли продолжить. Потом, после трех лет замужней жизни, у дочери стало не хватать времени - появились дети, но она не сдалась». «Она наняла для меня учителя, который помог мне доучить все остальное, и так я запомнила наизусть весь Коран», - с радостью отмечает Умм Салих.

Отдел мониторинга

КЦ