ВС РФ. Криминал генерала Трошевa

28 февраля 2008 в 23:01

«Да, я за смертную казнь для чеченских боевиков! Если на его совести убийства десятков, сотен людей - что ему еще?! Они сразу одним взрывом дома уносят сотни жизней - детишек, стариков, женщин! Когда в бою убивают - это понятно, но когда взрывают дома с мирным населением! И что, пожизненное заключение? Ни в коем случае! Самую мучительную казнь! Я бы сделал так: собрал бы всех на площади, вздернул бы бандита и путь висит, пусть все видят! Даже слово "бандит" ему не подходит - это изверги!».

Генерал Трошев

Геннадий Трошев попал еще в  Западной группе войск в 1991 году он командовал 10-й танковой дивизией. В нарушение ст. 16 закона РФ "О всеобщей воинской обязанности" он добился зачисления на военную службу в одну из воинских частей своей дочери, не достигшей необходимого для этого возраста. И хотя ей к тому времени не исполнилось положенных 19 лет, был нарушен не только закон, но и приказ министра обороны РФ, строго запрещающий брать на службу не достигших определенного возраста служащих женского пола.

3 мая 1995 года, уже являясь командующим 58-й армией (г. Владикавказ), Трошев вне очереди и вне места прохождения службы получил на себя, жену и дочь 4-комнатную квартиру в городе Краснодаре. При этом для получения большей площади генерал на основании фиктивных документов включил в состав семьи мать, у которой уже был свой дом в Нальчике. В марте 1996 года он, используя служебное положение и личные связи, добился через главу администрации г. Кропоткина Краснодарского края выделения для дочери (разумеется, вне всякой очереди) и с превышением установленных норм двухкомнатной квартиры повышенной комфортности на семью из двух человек.

И снова в жилищную комиссию были представлены сфальсифицированные документы. Как гласят материалы прокурорской проверки, в декабре 1995 года по заявлению Трошева в нарушение ст. 17 Закона РФ "О статусе военнослужащих", предусматривающей предоставление земельного участка только военнослужащим и лишь по избранному месту жительства, администрацией поселка Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края его жене - Трошевой Л. Н. был выделен и безвозмездно оформлен в постоянное пользование земельный участок площадью 0,64 гектара.

В это время сам генерал Трошев почему-то как сотрудник межрегиональной инвестиционной фирмы "А и К" через администрацию Прикубанского округа города Краснодара вновь безвозмездно получил в черте города, где уже имеет жилье, участок площадью 0,8 гектара. Следователям прокуратуры это пока оказалось не под силу. Ведь в Новомихайловском построена трехэтажная дача общей площадью около 400 кв. м. А в Краснодаре - двухэтажный жилой дом с цокольным этажом и мансардой. Самое неприятное в другом.

Как сказано в официальном представлении главного военного прокурора генерал-полковника юстиции Юрия Демина министру обороны РФ маршалу Игорю Сергееву от 9 марта 1999 года, "в ходе строительства

данных домостроений по указаниям генерал-полковника Трошева Г.Н., систематически использовались военная техника и личный состав автомобильной колонны, предназначенной для подвоза боеприпасов войскам на территории Чечни, чем причинен материальный ущерб на общую сумму 24,2 тыс. руб., который возмещен только в ходе проверки". Интересно, кто возместит моральный ущерб солдатам и офицерам, которые на передовой, быть может, так и не дождались вовремя патронов и снарядов?

Сенсационный поворот принимает скандальное "дело армейских снабженцев", рассматриваемое в гарнизонном суде Ростова-на-Дону. На скамье подсудимых полковник Сергей Серкин и заместитель командующего по тылу генерал-майор Александр Соловьев. По версии следствия, они закупали для нужд армии некондиционные продукты и к тому же лоббировали интересы конкретных поставщиков, имея определенный процент с каждой сделки. И вот уже на процессе выяснилось, что непосредственное участие в выборе "партнеров по бизнесу" принимал генерал-полковник Геннадий Трошев.

Более того, в деле уже есть показания против него. Несложное на первый взгляд дело (начпрод и заместитель по тылу обвиняются в закупке по завышенным ценам рыбы путассу, вообще запрещенной к употреблению в войсках) в реальности не так уж просто: в Ростовский гарнизонный военный суд из Москвы привезли более ста томов с документами, допросами, свидетельскими показаниями и прочими материалами.

Начало комбинаторской деятельности Серкина пришлось на время, когда он возглавлял центральные военные продовольственные склады в Армавире и служил под руководством начальника тыла округа генерал-лейтенанта Валерия Московченко. Именно они вдвоем, по версии следствия, провернули операцию по закупке картофеля в 1995 году. Картофель (которого, заметим, в округе более чем с избытком у собственных производителей) был закуплен в Польше! Да не так просто, а через белорусских посредников, по баснословной цене - 1500 неденоминированных рублей за килограмм (средняя цена по России была в то время 300 рублей за килограмм).

Купили два состава. Однако журналист Александр Толмачев провел небольшое собственное расследование, сделав запрос прямо в Польшу. «Оказалось, что поставленный картофель на деле обошелся вместе с перевозками ровно в 400 рублей. Навар для тех, кто провернул махинацию, - не меньше ста миллионов рублей». Более того, Московченко ныне в звании генерал-полковника возглавляет Военную академию тыла и транспорта в Санкт-Петербурге - делится опытом с молодым поколением снабженцев. А Серкин ушел на повышение - с легкой руки генерала Геннадия Трошева, который рекомендовал бывшего кладовщика на должность начальника продовольственной службы округа.

Адвокат Серкина Игорь Зубов заявил журналистам, что его подзащитному предлагали прекратить дело, если тот даст показания против Трошева. «Начальник продовольственной службы стал разменной пешкой в какой-то большой игре», - сообщил адвокат, но так и не смог объяснить, в чем суть интриги. Зато в уголовном деле, которое предстоит рассмотреть в гарнизонном суде, есть любопытные показания. Один из свидетелей вспоминает, что именно Трошев во время инструктажа новоиспеченного начпрода порекомендовал ему для сотрудничества две коммерческие фирмы - «Донпродснаб» и «Эдельвейс-95», которым Серкин якобы должен был отдавать предпочтение перед всеми другими. Ряд свидетелей, опрошенных военной прокуратурой, показали, что контролером всех закупок продовольствия являлась жена генерала Лариса Трошева.

Одной из первых сделок, по словам свидетелей, была закупка гороха и сухарей. Причем продукты были куплены в количестве, превышающем двухгодичную необходимость округа! Ими забиты все склады; сейчас эта продукция уже непригодна к употреблению, поскольку давно просрочена. Однако объемы закупок продовольствия постоянно увеличивались. Главным критерием было не качество продукции, а количество заработанных на сделке денег. По некоторым сведениям, фирмы, поставлявшие продовольствие, осуществляли «откат» - от 3 до 7 процентов от суммы продажи; но это еще предстоит доказать суду.

Впрочем, несмотря на массу подобных фактов, Серкину вменен лишь эпизод с закупкой свежемороженой рыбы путассу, запрещенной Министерством обороны. По свидетельству начальника группы Финансовой инспекции МО РФ полковника Михаила Кокорнова, рыба закупалась неразделанная, вместе с неотделенной головой. Мало того, что на эту заведомо незаконную операцию были израсходованы крупные бюджетные средства (3,5 тысячи тонн рыбы обошлись в миллион евро). Путассу - опасная для здоровья человека рыба, используемая в основном для кормления пушных зверей. Спутали солдат с пушным зверем. И вот тут уже возмутился начальник тыла округа генерал-майор Александр Соловьев - сейчас он второй обвиняемый в процессе.

По его словам, когда от путассу ломились все склады СКВО, он вмешался и дал команду возвратить ее поставщику. Тогда командующий Трошев лично вызвал генерала и заверил его, что больше эта рыба закупаться не будет. А что купили, то купили... Разговор якобы (по словам самого Соловьева) состоялся в октябре 2002 года. Правда, сам Трошев в свидетельских показаниях все отрицает. Однако в компетентных источниках говорят, что отстранение Трошева указом президента РФ от должности командующего - не в последнюю очередь результат «коммерческой деятельности» генерала.

Возможно, именно поэтому и судебные слушания закрыты для журналистов. А иначе зачем нужно было скрывать пусть крупное, но отдельное превышение должностных полномочий? Российская армия недоумевает: зачем же все-таки генерал Геннадий Трошев столь открыто, прямо-таки по-солдатски бросил вызов министру обороны Сергею Иванову, то есть своему начальнику? Словно даже не перчатку, а сапог генеральский в лицо начальнику запулил... А как же субординация? Боевой генерал Г.Н. Трошев как-то "не по-военному" заявил об отказе выполнить указание своего начальника - С.Б. Иванова, о переводе на должность командующего Сибирским военным округом. Сенсация? Похоже.

Мотивируя свой отказ выполнить приказ вышестоящего начальника, Трошев, в частности, сказал: "Третий год я возглавляю Северо-Кавказский военный округ. К этому округу претензий нет, нет их ко мне как к командующему. Поэтому я не понимаю, с чем связано такое перемещение". Любого компетентного армейского человека такое понимание Трошевым ситуации должно удивить. Тот же воинский устав требует, чтобы подчиненные не только не пререкались со своими начальниками, но и не обсуждали их действия, да еще принародно.

"Право командира (начальника) отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться являются основными принципами единоначалия" (Дисциплинарный устав ВС РФ. Глава I. Общие положения) Если подчинённые начинают обсуждать приказы командира, то это уже не армия, а сброд, который не может вести боевых действий. Именно в такой "демократии" лежат причины "саморазвала" всех армий в мировой истории - так считают не только военные люди от майора и выше, но и большинство "беспогонных" россиян.

Поэтому в армии (в отличие от гражданских областей деятельности) не допускается невыполнение приказа. По логике вещей, если же кому-то такой порядок не нравится, то он должен выбирать для самореализации сферу деятельности, не связанную с армией. Трошев выбрал армию. Он дослужился до звания генерал-полковника. Ему ли не знать, что стоит за невыполнением приказа? Ведь даже маршал Жуков в своё время ушёл с должности главнокомандующего Сухопутными войсками и заместителя министра Вооруженных Сил СССР на должность командующего Одесским военным округом, выполнив соответствующий приказ.

Значит для того, чтобы отказаться от подчинения министру обороны и не выполнить его приказ у Трошева должны быть очень веские причины. Какие? Претензия Трошева, что его не могут передвинуть с одного места на другое потому, что он не проштрафился, есть его претензия на элитарность собственного положения. Безусловно, что курорт на Кавказе "элитаристам" никогда не хотелось менять на Сибирь. Тем более что у Трошева на Кавказе солидная собственность, которую он наращивал по восходящей".

Вспоминается один факт из биографии Трошева, который заставляет усомниться в том, что Трошев так много делал для победы над моджахедами, как все время преподносила пресса. Это - обстоятельства уничтожения 84 десантников 76-й воздушно-десантной дивизии, расквартированной в Пскове. За всё время боя десантники не получили от командования никакой помощи. Моджахеды вышли из окружения только после того, как перебили всех десантников!

Сразу после ликвидации десантников встал вопрос, как могло случиться, что командование почти четверо суток не оказывало помощь ведущим бой десантникам и тем самым способствовало выходу из окружения моджахедов? Трошев объяснял тогда: "О том, что десантники ведут бой с бандитами, знал, но не мог этому поверить..." Как же так? Командующий все три дня не мог поверить, что его подчинённые ведут бой!? А ведь первое правило командира - проверять любую информацию. Для этого существует как минимум разведка.

Но Трошев не верил, что десантники ведут бой, и потому разведки не высылал и помощи десантникам не оказывал. Получается, что он ждал того, момента, когда погибнут все десантники. Следует отметить, что во второй русско-чеченской войне имя Трошева довольно часто звучало в связи с разными странными прорывами моджахедов из окружения. Но даже из одного только факта гибели десантников можно сделать вывод о том, что необходимо ещё разобраться в успешном руководстве Трошевым войсками. А из этого следует вопрос: почему в период командования Трошевым оккупационными войсками на Кавказе было много «победных» реляций Трошева на фоне непрекращающейся войны.

Следует особо отметить и то, что нынешняя "храбрость" Трошева была проявлена в тот момент,

когда "семья" предприняла очередную атаку на чекистов с целью совершения государственного переворота, для чего "семья" пытается использовать армию. "Храбрость" Трошева "странным" образом совпадает по времени с показом по демократизаторскому телевидению солдат-дезертиров и подготавливаемым маршем на Москву бездомных офицеров. Поэтому совершенно логичным была реакция Путина, который уже на следующий день 18 декабря 2002 подписал приказ от отстранению Трошева от занимаемой должности.

"Ослабленной "семье" крайне невыгодно, если всплывают любые тайны, касающиеся Чечни! Почему-то в версию о причастности к "генеральскому" бунту именно "семьи" вписываются и все остальные версии, которые сейчас вовсю обсуждаются журналистами. И действительно - если "играть" от нее, то все в этой скандальной отставке выглядит логичным. А если так - понимает ли сам Трошев, какую роль играет в закулисных играх? "Каждый в меру понимания работает на свою цель, а в меру непонимания - на чужую...".

Laimic

  

Отдел писем

КЦ