12 марта объявлен Днем свободы слова в интернете

12 марта объявлен Днем свободы слова в интернете

Организация «Репортеры без границ» под эгидой ЮНЕСКО объявила 12 марта первым Днем свободы слова в Интернете. По этому случаю организация снова запустит свой проект «24 часа против цензуры» и приглашает всех пользователей на сайт www.rsf.org.

Сегодня за решеткой по всему миру находятся 64 интернет-диссидента - только за то, что они пользовались своим правом на свободу слова и выражения в Интернете, отмечает организация «Репортеры без границ» в пресс-релизе от 5 марта. Китай остается самой большой тюрьмой для интернет-журналистов и блоггеров.

Чтобы выступить против цензуры, которой злоупотребляют правительства, и потребовать большей свободы в Интернете, «Репортеры без границ» призывает принять участие в акции в девяти странах, которые представляют наибольшую опасность для сети. В течение 24 часов, с 11 часов 12 марта до 11 часов 13 марта (время парижское) пользователи могут принять участие в одной из кибердемонстраций, которые пройдут в Бирме, Китае, Северной Корее, на Кубе, в Египте, Эритрее, Тунисе, Туркмении и Вьетнаме.

«Репортеры без границ» также опубликуют свой новый список «врагов Интернета» и обнародуют обновленный вариант «Гида интернет-диссидента».

В ходе проведения первой акции «24 часа против цензуры» в прошлом году около 40 тысяч интернет-пользователей объединились для того, чтобы на интерактивной карте мира исчезли «черные дыры Интернета».

Сегодня мы имеем все шансы, чтобы провести акцию успешно и оказать давление на власти, которые пытаются перекрыть пространство, где люди могут свободно выражать свои взгляды, сказано в пресс-релизе.

КЦ