Дальнему Востоку не хватает русского населения, зато есть китайцы

Дальнему Востоку не хватает русского населения, зато есть китайцы

На фото: Китайцев все больше на улицах российских городов

Повышение уровня жизни на Дальнем Востоке является главным для решения демографической проблемы. Такое мнение высказал во вторник на пресс-конференции в Хабаровске представитель кремлевского режима Олег Сафонов.

Острота демографической ситуации, вызвана уменьшением численности населения в этом регионе в результате оттока и естественной убыли. Несмотря на предпринимаемые меры ситуация «остается напряженной». Другими словами русское население Дальнего Востока стремительно сокращается, а китайское прибавляется.

Напомним, что российские власти уже давно считают, что демографическая ситуация на Дальнем Востоке и низкая заселенность региона представляют угрозу национальной безопасности и являются «тормозом для социально-экономического развития страны».

Как признавали представители кремлевского режима еще 2 года назад, за последние 15 лет Дальний Восток потерял около 2,5 миллионов человек. В регионе, занимающем 41% территории России, проживает лишь 6% населения России.

Власти России считают, что причиной оттока людей из региона являются, помимо отдаленности от центральных регионов и суровых климатических условий, низкий уровень доходов и качества жизни, а также отсутствие перспектив.

Для решения демографической проблемы было предложено сделать Дальний Восток «одной из игровых зон» России, где не будут действовать ограничения распространения игорного бизнеса. С такой идеей в свое время выступил главарь «единороссов» Грызлов.

   

Грызлов убежден, что это «благотворно скажется на экономике края, так как позволит привлечь в Приморье новые инвестиции».

Уже несколько лет российские эксперты и аналитики предупреждают, что Дальний Восток активно заселяется китайцами. При сохранении нынешних темпов китаизации Приморья в ближайшие пару десятков лет русские на Дальнем Востоке стану нацменьшинством. Очевидно также, что главными инвесторами новой «игровой зоной» в этом регионе, впрочем, как и потребителями услуг, станут именно китайцы. Больше просто некому.

Напомним в этой связи, что российские власти еще в 2006 году официально признали, что китаизация Дальнего Востока практически неизбежна. Москва подтвердила слухи о том, что 200 миллионов китайцев готовы выехать из КНР в Россию.

Об этом, в частности, сообщало агентство «Пресс-Лайн» со ссылкой на заместителя директора Миграционной службы РФ Вячеслава Поставнина. По его словам, большой поток мигрантов связан с политикой Китая по выдавливанию своих граждан из страны.

«Есть ряд стран, которые ведут политику по выдавливанию своих граждан в другие государства. Это касается не только Китая. Китай сам экономически развивается. Просто там избыточное население. Сейчас около 200 миллионов китайцев готовы приехать в Россию на заработки. Это на 56 миллионов больше всего населения нашей страны. По нашим оценкам, России необходим всего один миллион легальных мигрантов в год. Эту проблему нельзя решить в одиночку. Необходимо решать на международном уровне», - бил тревогу заместитель директора ФМС РФ Вячеслав Поставнин еще 2 года назад.

КЦ