Вначале всегда слоган

«Лучше мне проиграть президентскую кампанию, чем войну в Ираке». (Слоган Маккейна) 

Папа Урбан II начинает свою эпохальную речь словами:

«Обратитесь на Восток, освободите Гроб Господень. Возьмите в руки меч и копье и вступите в бой за правую веру. И пусть знаком вашего святого паломничества станет крест из красной материи, нашитый на одежду. Верьте в Бога и Святой Крест, и победа будет за вами».

«Так хочет Бог!» - ревет в экстазе толпа, и Урбан подхватывает: «Да, так хочет Бог, и пусть эти достопамятные слова, внушенные Святым Духом, будут впредь боевым кличем, поддерживающим ваше благочестивое рвение и мужество». «Так хочет Бог!» - снова истошно вопит человеческое стадо.

«Земля, которую вы населяете, сжата повсюду морем и горами, и поэтому сделалась тесной при вашей многочисленности. Богатствами же она не обильна и едва прокармливает тех, кто ее обрабатывает. Отсюда происходит то, что вы друг друга кусаете и пожираете, аки псы алчущие, ведете войны, наносите смертельные раны.

Пусть же теперь прекратится ваша ненависть, смолкнет вражда, стихнут войны и задремлет междоусобие. Идите ко Гробу Святому, а святая церковь не оставит своим попечением ваших близких. Освободите Святую Землю из рук язычников (мусульман, прим. Ю.И.) и подчините ее себе.

Земля та течет молоком и медом; те, кто здесь сиры и убоги, там будут счастливы и богаты. Иерусалим - плодороднейший пуп земли, второй рай. Он просит, ждет освобождения и непрестанно молит вас о помощи...»

Речь Урбана II, выстроенная по всем канонам высокого ораторского искусства (и в стиле всех прошлых и будущих вождей и фюреров), имела грандиозный успех. Это произошло осенью 1095 года в Клермоне (Франция) и стало началом крестовых походов.

Слоган - это всё

«Лучше мне проиграть президентскую кампанию, чем войну в Ираке».

(Слоган Маккейна)

Давно известно, что выбор верного слогана - это половина победы. Для победы в президентской гонке кандидату нужны две вещи: поддержка толстосумов и отработанный слоган.

Из известных кандидатов на кресло в Белом доме наиболее предпочтительным для американского избирателя видится сенатор Маккейн. Его предвыборный слоган - Лучше мне проиграть президентскую кампанию, чем войну в Ираке. Самый удачный и перспективный для американского обывателя.

Верно, что американцам, в какой-то мере, надоела война в Ираке. Но причины не в несправедливости войны против иракцев, а в том, что американцы привыкли всё подсчитывать. Так вот, подсчеты дают не запланированные цифры потерь и расходов.

В этом случае политики корректируют идеологическую составляющую, напоминая, что задача по уничтожению врага близка к завершению, что ошибки учтены, сделаны правильные выводы, а новый подход уже дает положительный результат.

Главное для успеха предприятия - это часто повторять: «У нас та же цель, что и у избирателей, - вывести войска из Ирака, но ... не уход из Ирака, как этого требуют наши противники». Параллельно затронуть фактор страха: «Страх за ваш образ жизни, страх за ваших детей, которым останется незаконченная работа».

Маккейн: «Речь идет не о том, чтобы остаться в Ираке. Главное - добиться успеха: победить 'Аль-Каиду' и помочь иракцам в создании эффективной демократической страны. Начатое год назад наступление ведет к улучшению ситуации, - снижается число убитых американцев ... .

... все больше американцев осознает, что это решение лучше, чем назначение даты выхода из Ирака, что предлагают мои демократические противники - сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама. Это было бы признанием поражения, хаосом и геноцидом в масштабе региона, победой 'Аль-Каиды'.

... Разумеется, американцы также хотят, чтобы наши солдаты вернулись, наконец, оттуда. Я тоже этого хочу. Но я хочу, чтобы они вернулись с честью. Так, чтобы нам не пришлось отправлять их туда снова. Кроме того, хотя вы слышали это уже тысячи раз, я хочу подчеркнуть: лучше мне проиграть президентскую кампанию, чем войну в Ираке. Только так».

В итоге получается:

- Да, господа соотечественники вы абсолютно правы, кто же возражает, мы с вами хотим одного и того же. Вы же не хотите, чтобы великая Америка проиграла?

- Нет, не хотим!

- И не хотите потерять честь?

- Нет, честь терять тоже не хотим!

- Не хотите подорожания бензина?

- Конечно нет!

- Ну, так вот, Маакейн и будет заниматься всем этим: спасением чести Америки, добычей для вас нефти, уничтожением исламской угрозы.

Тем более, что солдат уже погибает меньше.

Это главный посыл. Война в мусульманских странах при Маккейне будет продолжена, что означает - интересы ВПК будут соблюдены, и они продолжат получать свои сверхприбыли. Маккейн их устраивает, а это поддержка на выборах. И потому претендент уверенно заявляет:

«Год назад почти все политические комментаторы возвещали, что поддержка решения об увеличении численности войск убьет мою президентскую кампанию. Сегодня видно, как они ошибались.

Подчеркиваю: борьба на этих выборах - как и на любых выборах в истории Америки - идет за будущее, а не за прошлое. Американцы могут считать, что не стоило идти в Ирак. Но для них гораздо важнее другой вопрос: как закончить эту войну? Просто: выиграем мы там или проиграем?»

Курс использования Ислама в роли страшилки для западного обывателя Маккейн намерен эксплуатировать и дальше. Вовлекая Европу в орбиту американской экспансии на восток.

«Мы должны поступать как союзники - уважать друг друга и вместе противодействовать важнейшему вызову современности, каковым является радикальный исламский экстремизм».

Всё та же риторика, что и у Папы Урбана II, только приспособленная к современности. «Мусульмане угрожают западному богу, рецепт экономической безопасности, всё так же, находится на востоке».

«Нужно говорить и об экономике, и о роли Америки в мире. С одной стороны, проблемы нашей экономики ослабляют возможности нашей страны, как сверхдержавы. Я выступаю резко против идеи сенаторов Клинтон и Обамы о скорейшем выводе наших солдат из Ирака также потому, что это рецепт катастрофы нашей экономики, так как цены на нефть немедленно взлетят.

Я на каждом шагу повторяю, что Соединенные Штаты должны снизить нашу зависимость от иностранной нефти».

Снизить зависимость Америки от нефти можно только одним способом - захватив саму нефть. (Сравните: «Бог велел мне напасть на Ирак и уничтожить Саддама». (Джордж Буш Младший). Фраза копирует слоган Урбана II. (прим. Ю.И.)). Что и запланировано очередными организаторами крестового похода, о котором невзначай брякнул недалёкий Джорж Буш II перед вторжением в Афганистан и Ирак.

Юсуф Ибрагим

P.S. Джон Маккейн III, 71 год. Герой Америки, в 1967 г. его самолет был сбит над Вьетнамом. Коммунисты много недель били и пытали его. Он получил шанс выйти из плена как сын одного из командующих американскими войсками, но отказался. В тюрьме провел почти шесть лет.

Его отец и дед были адмиралами ВМС США. В 1981 г. покинул морскую службу и занялся политикой. В 1982 г. стал членом Палаты представителей, а с 1986 г. занимает пост сенатора от Аризоны.

В 2000 г. на предварительных выборах среди республиканцев нагнал страху на Джорджа Буша, но в итоге проиграл, вступив в конфликт с религиозными консерваторами с Юга.

Источник: КавказМонитор