РИМ. Бенедикт XVI призвал объединить Европу на основе христианства

Глава Ватикана Бенедикт XVI заявил, что для подлинного объединения Европы необходимо "этическое и духовное обновление, опирающееся на христианские корни". Это высказывание содержалось в проповеди, прочитанной им во время традиционной общей аудиенции, проходящей по средам в Ватикане.

Обращаясь к 22 тыс. верующих, глава Ватикана заявил, что "Европа, вышедшая из века двух мировых войн и крушения великих идеологий", ищет собственную идентичность, но для создания подлинного единства ей требуются не только политические, экономические и юридические инструменты, безусловно, важные, но и этическое и духовное обновление на основе христианских корней. "Без этого невозможно перестроить Европу", - считает римский священник.

Говоря об этом, глава Ватикана сослался на т.н. «святого Бенедикта», которого назвал «патроном своего понтификата». По его словам, именно в опоре на христианское учение «родилась реальность, называемая Европой».

Напомним, что Турция, уже давно претендующая на членство в ЕС, неоднократно обвиняла противников приема Анкары в европейское сообщество в том, что Европу хотят превратить в «христианский клуб».

КЦ