Украина и Грузии назвали Балуевского шантажистом и провокатором

Украина и Грузии назвали Балуевского шантажистом и провокатором

Власти Украины и Грузии выразили глубокую озабоченность по поводу заявления главаря банды «генштаб РФ» Юрия Балуевского.

Напомним, что в минувшую пятницу Балуевский объявил журналистам, что Россия «будет вынуждена для обеспечения своей безопасности принять меры военного и иного характера в случае вступления Украины и Грузии в НАТО».

При этом российский главарь утверждал, что "население Украины выступает однозначно не за вступление Украины в НАТО", и намекнул, что ситуация в Грузии «может измениться».

Слова Юрия Балуевского спикер украинской Рады Арсений Яценюк назвал провокацией.

"Любое заявление, направленное против национальной государственности или суверенитета, не должно оставаться незамеченным парламентом", - сказал Яценюк.

Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко, ныне возглавляющий комитет обороны и национальной безопасности украинского парламента, заявил, что слова генерала Балуевского переходят все границы, передает Би-би-си.

По мнению Гриценко, если начальник генштаба российских вооруженных сил делает подобные заявления, это означает, что такую точку зрения разделяет высшее руководство России.

Анатолий Гриценко предложил провести специальное заседание комитета обороны и национальной безопасности, чтобы обсудить отношения с Москвой.

Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе назвал заявление Балуевского "опасным" и "тревожным" и отметил, что оно показывает всем сомневающимся, почему Грузия и Украина хотят вступить в НАТО.

"Это ясный сигнал европейским скептикам, которые надеются, что в ближайшие месяцы они смогут договориться с Россией по вопросу о вступлении Грузии и России в НАТО, - сказал Бакрадзе. - Заявления российской стороны принимают форму шантажа".

КЦ