Руслан Аушев впервые раскритиковал Зязикова

Руслан Аушев впервые раскритиковал Зязикова

Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев впервые за долгое время прервал молчание и выступил с резкой критикой политики Москвы, режима Зязикова и общей ситуации в оккупированном вилайяте Г1алг1айче (Ингушетия) Имарата Кавказ.

По его словам, «итог политики Москвы на Кавказе - настоящий беспредел в Ингушетии».

Напомним, что Аушев формальное возглавляет т.н. «комитет по делам воинов-интернационалистов». Свою критику Аушев изложил на политическом ток-шоу "Современная Ингушетия: динамично развивающаяся республика или горячая точка?", который состоялся в МГУ.

Во время своего выступления Аушев заявил, что во время первой войны в 90-е годы он фактически саботировал некоторые приказы из Москвы и таким образом, смог избежать распространения военных действий на территорию Ингушетии.

"Когда я был президентом Ингушетии мне приходилось со многими ругаться и принимать другие решения".

Аушев назвал ингушских мусульман «горячими парнями, которые молятся по пять раз в день» и выразил недовольство, что их  «принимают за боевиков». Он также вспомнил о событиях в Беслане, когда "все так и хотели видеть в боевиках ингушей, хотя там был интернационал".

"Если станет известно, что кто-то нарушил закон, пусть арестуют и докажут его вину в суде. Но там происходит настоящий беспредел. Тогда зачем Ингушетии нужен президент и правительство?", - многозначительно спросил Аушев.

Представители антизязиковской ингушской оппозиции предложили ему вернуться в «президенты Ингушетии». Об этом заявил Магомед Хазбиев. По его словам, «народ должен выйти на улицу и попросить Руслана Султановича вновь стать президентом республики Ингушетия», что, по мнению конкурентов Зязикова за марионеточный пост «значительно улучшит ситуацию в регионе».


КЦ