Талибы выполнили обещание

Талибы выполнили обещание

Сын нового главы оккупационного голландского контингента в составе НАТО был уничтожен, когда автомобиль, в котором он ехал, подорвался на придорожном фугасе на юге Афганистана. Вместе с ним был убит еще один солдат. При взрыве также получили ранения двое других оккупантов. Состояние одного из них оценивается как критическое. Об этом сообщило министерство обороны Голландии.

При этом представители министерства поспешили объявить, что якобы нет никаких оснований говорить о том, что за сыном генерала Петера ва Ума велась охота и он был уничтожен целенаправленно.

Западные СМИ указывают, что генерал Петер ван Ум - за день до этого на торжественной церемонии принял командование голландским оккупационным контингентом в Афганистане.

"Контраст между вчерашними торжествами и сегодняшними событиями - самый разительный", - сказал на срочно созванной пресс-конференции министр обороны Голландии Эймерт ван Мидделкооп.

Сын голландского командующего был уничтожен в южной провинции Урузган вблизи голландской военной базы. Оккупанты возвращались на базу после завершения крупной разведывательной операции в районе, где действуют талибы.

Сейчас на юге Афганистана находятся 1650 голландских солдат в составе оккупационных сил НАТО.

Напомним в этой связи, что после выпуска оскорбительного антиисламского фильма голландским депутатом-исламофобом Вилдерсом и фактической поощрительной позицией, которую заняло голландское правительство, командование талибов заявило, что не оставит это оскорбление без ответа и приложит усилия для более целенаправленных ударов по голландским войскам, находящихся в составе НАТО в Афганистане.

Западные СМИ указывают, что в последние два года талибы значительно активизировали свои действия. За 2007 год в Афганистане в ходе боев  были убиты около 6 тысяч человек. Таким образом, 2007 год стал самым кровавым со времени вторжения США и НАТО в Афганистан в 2001 году.

КЦ