Талибы подтвердили, что охотились за сыном голландского командующего

Талибы подтвердили, что охотились за сыном голландского командующего

Командование талибов подтвердило информацию о том, что нападение на голландских оккупационных солдат 18 апреля с.г. стало ответом на антиисламский фильм, снятый голландским исламофобом и депутатом Вильдерсом.

"Атака стала одной из серии миссий, чтобы отомстить за оскорбительный фильм", - говорится в сообщении руководства Исламского Эмирата Афганистан, опубликованном на сайте в интернете.

Напомним, что 18 апреля в Афганистане в результате подрыва на фугасе были уничтожены 2 солдат армии Нидерландов, в том числе сын главнокомандующего голландской оккупационной группировкой Петера ван Ума.

Геерт Вильдерс разместил в сети интернет 27 марта с.г. оскорбительный фильм о Коране, который еще до этого успел вызвать целую волну протестов мусульманского сообщества в Европе.

После того, как 15-минутный фильм появился на одном из веб-сайтов, нидерландские телеканалы воспроизвели фрагменты картины. 29 марта веб-сайт убрал видео, мотивируя это тем, что сотрудникам стали угрожать.

Исламофобский фильм "Фитна" изображает Ислам как «мировую угрозу». В картине демонстрируются кадры, связанные с событиями в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г. и убийством нидерландского кинорежиссера Тео ван Гога за его лживый, оскорбительный фильм об Исламе в 2004 г. Эти кадры проходят на фоне заявлений духовных лидеров Ислама и цитат из Корана.

Ранее Вильдерс неоднократно призывал запретить Коран во всем мире и объявить Ислам террористической религией. По мнению Вильдерса, мусульман надо арестовывать не только за чтение Корана, но даже за его хранение у себя дома.

КЦ