США. У демократов побеждает Обама

Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама объявил о своей победе в состязании с бывшей первой леди Хиллари Клинтон за выдвижение на пост президента США. По данным телекомпании CNN, Обама получил 56% голосов избирателей, Клинтон - 44% на первичных выборах в Монтане и Южной Дакоте, состоявшихся в среду.

«В этот вечер я могу встать перед вами и сказать, что я буду выдвиженцем Демократической партии на пост президента Соединенных Штатов», - сказал Барак Обама, выступая перед своими сторонниками в городе Сент-Пол, штат Миннесота, передает BBC.

В Монтане и Южной Дакоте избирался 31 делегат на национальный съезд Демократической партии, который состоится в городе Денвер в августе и выберет окончательного кандидата. Для победы на съезде кандидату необходимо получить не менее 2118 голосов. Отметим, что Барака Обамы может рассчитывать на голоса так называемых суперделегатов - лидеров и влиятельных членов самой партии, многие из которых заявили о его поддержке.

Как сообщал «Новый Регион», накануне Хиллари Клинтон заявила о готовности баллотироваться на пост вице-президента в паре с Бараком Обамой, если тот одержит победу в борьбе за выдвижение. Однако окончательное решение относительно своей будущей политической судьбы она примет в течение ближайших суток. Об этом заявила сама Хиллари Клинтон в своей речи перед избирателями.

Что касается республиканцев, лидер предвыборной гонки сенатор Джон Маккейн уже обеспечил себе выдвижение.

Главныt претенденты на президентский пост Джон Маккейн и Барак Обама уже успели обменялись словесными уколами. В своем выступлении в Новом Орлеане Маккейн, с усмешкой повторяя лозунг кампании Обамы «перемены, в которые мы верим», указал, что тот не раз голосовал за законопроекты администрации Джорджа Буша, приведшие, по его словам, к росту цен на бензин в США, сообщает BBC.

Кроме того, подчеркивая свою «ненависть» к войне, Маккейн сказал, что Обама не был в Ираке, а предлагаемый им вывод войск из этой страны сведет на нет прогресс, достигнутый в последние месяцы новым американским командующим генералом Дэвидом Петреусом.

Маккейн заявил, что только он является «лидером, в которого вы можете верить», тогда как Обама предлагает «не те перемены».

В ответ Обама заявил, что Маккейн примыкал к позиции Буша «95% времени» и что он не обещает никаких реальных перемен в Ираке. По его словам, Маккейн предлагает политику, которая просит от американских военных все, а от иракских политиков - ничего». По мнению темнокожего сенатора, внешняя политика не должна сводиться к поиску предлогов для продления «войны, которую никогда не должны были начинать».

Между тем в штабе Клинтон заявили, что она готова стать вице-президентом при Бараке Обама, если такое предложение поступит от соперника-однопартийца.

Отдел мониторинга

КЦ