ГОСДЕП США: В России 1 млн. рабов

ГОСДЕП США: В России 1 млн. рабов

Россия остается страной торговли рабами (в том числе детьми) и транзита их в другие пункты назначения, вывозимых с целью различных форм эксплуатации. Об этом говорится в подготовленном госдепартаментом США докладе о торговле людьми за 2008 год.

Как отмечается в докладе от 2008 года, "по оценкам Международной организации труда, в России один миллион работающих из числа нелегальных мигрантов могут являться жертвами торговли людьми с целью трудовой эксплуатации".

  

Москва, как утверждают в Госдепартаменте, "продолжает оставаться пунктом назначения для значительного числа мужчин и женщин, вывозимых туда из регионов России, а также из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Белоруссии, с целью сексуальной эксплуатации и привлечения к принудительному труду, включая работу в строительной отрасли".

Между тем Москва и Санкт-Петербург, подчеркивается в документе, являются "центрами назначения для детей, вывозимых туда из регионов России, а также из Украины и Молдавии с целью сексуальной эксплуатации и принуждения к попрошайничеству".

Госдепартамент США отмечает, что "мужчины и женщины с Дальнего Востока России вывозятся в Китай, Японию, на Ближний Восток и в Южную Корею с целью сексуальной эксплуатации, вовлечения в долговую кабалу и привлечения к принудительному труду, в том числе в сельскохозяйственной и рыбной отраслях".

В докладе подчеркивается, что по меньшей мере четверо государственных должностных лиц, замешанных в торговле людьми, были арестованы.

"По-прежнему вызывает озабоченность незаконное использование принудительного труда военнослужащих в российской армии. В 2007 году велось расследование в отношении пятерых офицеров, арестованных по обвинениям в трудовой эксплуатации военнослужащих, находившихся в их подчинении", - подчеркивается в докладе.

КЦ