Иранский президент обвинил США в попытке его похищения

Иранский президент обвинил США в попытке его похищения

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил Соединенные Штаты и их союзников в попытке организовать покушение на его жизнь и похищении во время визита в Ирак, который состоялся в марте этого года. С таким заявлением иранский лидер выступил в иранском городе Ком, где президент встречался с представителями духовенства.

Ахмадинежад заявил, что согласно заговору  иранский президент должен был быть похищен и убит в ходе визита в Ирак, передают западные СМИ со ссылкой на иранские масс-медиа. Однако об этих планах стало известно иранской стороне, и изменения, внесенные в последний момент в программу пребывания иранского лидера в Ираке, сорвали заговор, рассказал Ахмадинежад.

В рамках двухдневного визита Махмуда Ахмадинежада в начале марта этого года в Ирак были запланированы поездки иранского лидера в города Неджеф и Кербела. Однако в последний момент от них отказались, сославшись на соображения безопасности.

Напомним, что один из влиятельных религиозных деятелей Ахмад Хатами на пятничной молитве в Тегеране пригрозил «Израилю» и США «сильной пощечиной» в случае возможной агрессии в отношении себя.

«Иранская нация будет отвечать логикой на логичные методы, - отметил он. - Однако если врагам, в частности, «Израилю» и его американским союзникам вздумается говорить с нами на языке силы, то пусть будут уверены, что получат в ответ сильную пощечину».

Таким образом, Хатами прокомментировал публикации в американской прессе, согласно которым «Израиль» провел масштабные военно-воздушные учения, якобы ставшие репетицией удара по объектам иранской ядерной инфраструктуры, в частности, центру по обогащения урана в Натанзе.

Напомним, что американские эксперты расценили проведенные в «Израиле» в начале июня крупные военные учения как подготовку к нанесению ударов по ядерным объектам Ирана, сообщает The New York Times.

КЦ