В украинских учебниках Джихад на Кавказе освещается иначе, чем в России

В украинских учебниках Джихад на Кавказе освещается иначе, чем в России

В отличие от России, на Украине издаются школьные учебники по современной истории, в которых более объективно излагается борьба народов Имарата Кавказ против русских оккупантов, чем в России.

Например, в учебном пособии "Світ сьогодні" (автор Александр Майборода) охватывается период современной истории 2001-2007 годов. Оно рекомендовано Министерством образования Украины как приложение к учебнику "Всемирная история" за 11 класс (Александр Майборода - заместитель директора института Политических и этнонациональных исследований имени Ивана Кураса НАН Украины).

О кровавых банях в Норд-Осте и Беслане, устроенных русскими террористами из бандформирования ФСБ, в пособии говорится:

"В обоих случаях непрофессиональные действия российских антитеррористических отрядов привели к гибели сотен заложников, в том числе и детей" (с.15).

Об операции моджахедов в Нальчике пишется:

"В 2005 году произошла попытка захвата городскими партизанами столицы Кабардино-Балкарии Нальчика. На помощь им пришла часть жителей города. Свое участие в восстании они объяснили преследованием Ислама в этой автономной республике. Выступление было подавлено вооруженной силой, с многочисленными жертвами" (с.15).

Упомянуты в пособии также реваншистские планы Москвы в отношении своих соседей:

"Не прекращаются попытки России поставить в зависимость от себя бывшие советские республики, особенно если они продолжают демократизацию и демонстрируют прозападный курс. Для этого она использует зависимость новосозданных держав от российских энергоносителей и заинтересованность в российском рынке для сбыта своей традиционной продукции.

Примером такой практики было резкое повышение цен на энергоносители для Украины, ограничение доступа в Россию грузинских и молдавских вин и цитрусовых, украинских молочных продуктов и польского мяса" (с.15-16)".

Д.О.

КЦ