Война с Ираном неизбежна

5 августа 2008 в 11:07
Война с Ираном неизбежна

Основатель и руководитель американского аналитического центра Stratfor Джордж Фридман заявил, что США и Израиль готовятся к войне с Ираном, пишет The Wall Street Journal

В публикации указывается, что тема грядущей войны уже несколько месяцев не сходит со страниц мировых СМИ и что на фоне усиливающегося дипломатического давления на Тегеран появились слухи о том, что «Израиль» и США готовятся к началу военной операции.

По его прогнозу, в ходе военных действий могут быть атакованы нефтяные танкеры и платформы в Ормузском заливе, через который проходит 40% всей нефти, доставляемой морскими путями. Он отмечает, что США могли бы провести 'экспресс-нападение' на ракетные батареи, базирующиеся на побережье, но вряд ли бы удалось ограничиться только этим.

'Из-за войны цены на нефть превысили бы 300 долларов за баррель. Даже если этот скачок произойдет лишь на короткое время, это приведет к катастрофическим последствиям для мировой экономики и фондовых бирж', - утверждает глава Stratfor.

Stratfor является частной организацией, которая занимается прогнозированием геополитических процессов, в США ее называют 'теневое ЦРУ'. Прежде чем представить клиенту отчет на заказанную тему, сотрудники агентства изучают местные газеты, правительственные заявления, интернет-сайты, а также используют данные, полученные из собственных источников в различных странах.

Укажем, что накануне журналист The New Yorker Сеймур Херш сообщил, что по его сведениями высшие чины американской администрации встретились в резиденции вице-президента Дика Чейни для обсуждения «легитимации военного удара по Ирану».

По сведениям лауреата Пулитцеровской премии Херша, имеющего выход на источники в Белом доме, предметом обсуждения являлось создание casus belli для войны между Ираном и США.

Журналист полагает, что после недавнего инцидента в Ормузском проливе, когда иранские катера чуть не открыли огонь по кораблям ВМС Соединенных Штатов, администрация поняла, что американское общество поддержит агрессию против Ирана только в случае, если тому будет веское оправдание.

Согласно сведениям Хирша обсуждалось около десятка самых разнообразных идей, но одной из наиболее горячо обсуждаемых была следующая: переодеть спецподразделение морской пехоты США в иранскую военную форму, посадить его на 4-5 скоростных катеров и совершить провокацию против американского флота в проливе. Однако она была отвергнута, поскольку при таком сценарии американцы могут убить американцев.

Тем не менее, журналисты напоминают, что перед вторжением в Ирак администрация Буша активно обсуждала подобного рода провокации, в которых должен был быть замешан самолет ВВС США, перекрашенный в цвета ООН.

Тогда от этой идеи также отказались, причем по схожим причинам. Американцы не стали ломать себе голову и начали войну без всякого предлога.

КЦ