МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕАКЦИЯ. США осудили Россию за применение стратегических бомбардировщиков

9 августа 2008 в 11:21

Временный поверенный в делах посольства России в США Александр Дарчиев был вызван в пятницу в госдепартамент, где первый заместитель госсекретаря США Джон Негропонте сообщил ему, что администрация Джорджа Буша осуждает силовые действия России на территории Грузии.

"Заместитель госсекретаря сказал, что мы (США) осуждаем сегодняшние удары России с применением стратегических бомбардировщиков и ракет, которые угрожают жизни гражданских лиц", - говорится в заявлении пресс-службы, в котором сообщается о вызове российского дипломата к Негропонте.

В заявлении говорится также, что "эти удары являются опасной и непропорцинальной эскалацией напряженности, так как они имеют место по всей Грузии в регионах, находящихся далеко от зоны конфликта в Южной Осетии".

Ранее представитель Грузии в ООН обвинил Россию в полномасштабном вторжении и опроверг сообщения о том, что грузинские миротворцы наносили удары по т.н. российским «миротворцам».

«Ничего не может быть дальше от правды, - подчеркнул Ираклий Аласания. - Россия открыто бросает вызов международному сообществу. Эта агрессия направлена на то, чтобы Грузия отказалась от Северо-атлантической ориентации».

Вместе с тем представитель Грузии призвал Россию прекратить военные действия и начать переговоры.

В свою очередь Украина потребовала от России немедленно прекратить боевые действия в Грузии

МИД Украины распространил заявление о русско-грузинской войне, в котором говорится:

"На Украине с тревогой воспринимают сообщение о переходе конфликта в Южной Осетии (Грузия) в новую фазу с привлечением военного потенциала третьей стороны.

К сожалению, информация, которая поступает из места событий, свидетельствует, что Российская Федерация, которая долгое время играла роль посредника в урегулировании, постепенно становится непосредственным участником конфликта.

 МИД Украины считает, что такое развитие событий может еще больше заострит ситуацию, расширить географию конфликта и превратить его в региональный с непредсказуемыми последствиями. 

Украина призывает Российскую Федерацию, постоянного члена Совета Безопасности ООН, вывести войска из территории Грузии,  проявлять сдержанность в своих действиях и осуществить необходимое влияние на сепаратистский режим Цхинвали с целью возвращения его представителей за стол переговоров. Залогом успеха таких переговоров должно стать немедленное прекращение боевых действий, безоговорочное подтверждение русской стороной суверенитета и территориальной целостности Грузии, преданности принципам добрососедства, неприменения силы и мирного решения споров. 

Украина, выражая глубокую обеспокоенность ситуацией в зоне конфликта, рассматривает пути ее урегулирования через использование возможностей посредничества, миссий доброй воли, международных организаций, отдельных государств. Со своей стороны, Украина готова внести свой вклад в такие усилия".

КЦ