ГРУЗИЯ. Генштаб РФ заявил, что США перебросили в Грузию 800 солдат из Ирака и рассказал о своих потерях

11 августа 2008 в 14:37

Грузинских военнослужащих из Ирака перебрасывали рейсами ВВС США, сообщил на пресс-конференции в Москве заместитель начальника генерального штаба ВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

По его словам, было выполнено восемь рейсов и доставлено около 800 военнослужащих и до 11 тонн грузов военного назначения.

Ноговицын также озвучил российские данные о потерях в ходе военных действий с Грузией. По его словам, за время боевых действий вооруженные силы России потеряли в Грузии только 4 самолета (3 - Су-25 и один - Ту-22).

В воскресенье грузинская сторона распространила сообщение, что грузинские ПВО сбили 13 российских самолетов. Эти сведения была категорически опровергнуты российским генштабом.

«На самом деле ничего общего эта цифра с реальностью не имеет», - заявил на брифинге в Москве Ноговицын.

При этом российское оккупационное командование утверждает, что в ходе боев убито только 18 солдат и офицеров, ранено 52 человека, в том числе ранен один генерал, командующий армией, Анатолий Хрулев. Без вести пропавшие - 14 солдат.

Напомним, что по свидетельству очевидцев только одна российская банда «Восток», состоящая из чеченских муртадов, потеряла более 20 человек. При этом президент Саакашвили сообщал об уничтожении 60 спецназовцев, а корреспондент московского издания «КП», получивший ранение под Цхинвали, констатировал, что из их военной колонны численностью в 30 единиц техники, невредимыми из-под огня вышли только 5 машин.

Еще одна деталь. Даже оп официальным российским данным в Северной Осетии (оккупированный вилайята Иристон Имарата Кавказ) и только в один день были похоронены 20 наемников. При этом российские источники признали, что это только небольшая часть трупов, которые удалось вывезти из Южной Осетии.

Ранее посол России в Грузии Вячеслав Коваленко заявлял о 2 тысячах погибших жителей Цхинвали. Однако Россия до сих пор не предъявила никаких документальных свидетельств этим утверждениями, хотя Цхинвали находится под контролем российских войск.

Потери среди грузинских военнослужащих, задействованных в боевых действиях в зоне грузино-южноосетинского конфликта, по предварительным данным, составляют около 50 человек убитыми и более 450 ранеными.

КЦ