Грузия вышла из СНГ, объявив Абхазию и Южную Осетию оккупированными

12 августа 2008 в 16:43
Грузия вышла из СНГ, объявив Абхазию и Южную Осетию оккупированными

Грузия выходит из СНГ, денонсирует соглашение о миротворческой операции в Абхазии и Южной Осетии и объявляет Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на митинге перед парламентом Грузии.

"Мы приняли решение на основе консультаций и вместе с председателем парламента заявляем, что Грузия покидает СНГ", - сказал Саакашвили под овации собравшихся.

"Мы окончательно прощаемся с Советским союзом. Советский союз сюда никогда не вернется", - отметил президент.

Саакашвили призвал Украину и другие страны СНГ покинуть СНГ.

"Мы призываем Украину и другие страны - члены СНГ покинуть это объединение, которым управляет Россия, и которая управляет этой организацией не спрашивая ни у кого, ни о чем. Наше решение - о  денонсации миротворческой миссии в Абхазии, о чем я уже заявил президенту США и другим лидерам мира. Наше решение -  объявить российскую армию в Абхазии оккупационной армией в Абхазии и объявить Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями", - заявил Саакашвили.

"Пока последний оккупант будет на грузинской земле - ни один грузин не успокоится", - сказал президент Грузии.

Между тем, несмотря на заявление главаря Кремля Медведева о прекращении огня, бомбардировки Грузии продолжаются.

Лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе сообщил на чрезвычайном заседании парламента во вторник, что несмотря на распространенное ранее заявление Медведева, параллельно продолжаются бомбардировки территории Грузии.

Депутат призвал к спокойствию все население страны и отметил ответственность оппозиции в этот тяжелый для страны момент.

По его словам, в последнее время российскими СМИ используется термин  «холодная война».

«Однако, Грузия в эти дни испытала на себе всю тяжесть войны горячей», - сказал депутат.

Таргамадзе призвал парламент активизировать работу и предложил проводить парламентские заседания в закрытом режиме, чтобы депутаты могли получать более детальную информацию от соответствующих структур.

Грузинские власти также заявили, что Кодорское ущелье (Верхняя Абхазия) защищена, находится под контролем грузинской стороны и там не развевается абхазский флаг. С таким заявлением во вторник выступил председатель протбилисского правительства Абхазии в изгнании Малхаз Акишбая.

«Подтверждаю, что обстановка в Верхней Абхазии напряженная, но в ущелье никакие абхазско-русские силы не входили», - заявил Акишбая, призвав население страны к выдержке.

Ранее было сообщено, что российские части заняли территорию Кодорского ущелья, основанием для чего стало полное отсутствие связи с ущельем. После её восстановления и возможности напрямую контактировать с регионом, Акишбая уточнил текущую ситуацию и затем категорически опроверг ранее распространенное сообщение.

Накануне, 11 августа, из-за опасности штурма, власти эвакуировали из Верхней Абхазии все население. Ущелье защищают подразделения грузинской полиции.

КЦ