АНКАРА. В Турцию перестал поступать газ из Азербайджана

13 августа 2008 в 11:31

В Турцию перестал поступать природный газ по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзрум, сообщает сегодня телеканал CNN Turk. По заявлению представителей министерства энергетики и природных ресурсов, это вызвано снижением добычи "голубого топлива" на азербайджанском месторождении "Шах дениз".

В министерстве отметили, что происшедшее "не будет негативно воздействовать на безопасность, связанную с удовлетворением энергетических потребностей Турции". Нехватка, указали представители министерства, будет восполнена увеличением закупок газа в России и Иране.

По газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзрум в Турцию ежедневно перекачивалось 10-14 млн кубометров газа. Эта нитка, как и нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса, были построены в обход России и лишали ее монополии на транспортировку углеводородного сырья из района Каспия.

Газопровод Баку-Тбилиси-Эрзрум включен как звено в проект строительства Транскаспийского газопровода ценою 12 миллиардов долларов. Этот газопровод предполагается пустить в обход России из Туркменистана в Азербайджан, далее через Грузию в Турцию (по Баку-Тбилиси-Эрзрум), а в будущем подключить к системе Nabucco и вывести в Австрию.

Отдел мониторинга

КЦ