АНКАРА. Турция поддержала Грузию

15 августа 2008 в 12:37

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддержал территориальную целостность и суверенитет Грузии.

«Мы здесь, чтобы поддержать и разделить скорбь дружественного грузинского народа», заявил он на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Тбилиси.

«Мы поддерживаем Грузию, ее суверенитет и территориальную целостность»,- отметил Эрдоган.

Он также подчеркнул, что Грузия является стратегической страной на Кавказе.

Премьер-министр Турции отметил, что турецкий Красный Полумесяц и правительство сделают все возможное, чтобы помочь мирному населению Грузии, которое пострадало во время конфликта. И с этой целью в Грузию уже отправлена колонна с гуманитарным грузом.

Эрдоган отметил, что для развития всего региона нужно создавать проекты, в которых будут участвовать несколько стран, что поможет укрепить стабильность в регионе. Идеальным примером могут стать такие проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзерум, Баку-Тбилиси-Карс.

Он проинформировал, что посетит Азербайджан на следующей неделе и обсудит с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым ситуацию последних дней и региональные проекты.

В свою очередь, Михаил Саакашвили заявил, что «трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан не является военным проектом, но, несмотря на это, Россия почему-то попыталась разбомбить его».

Кроме того, Саакашвили заявил, что сожалеет о том, что во время боевых действий в Южной Осетии были ранены турецкие журналисты.

КЦ